Запорожский курорт намерен получить престижную награду за свой пляж

Кирилловка

На Федотовой косе в Кирилловке появится современный пляж, претендующий на премию "пляжного Оскара" - "Голубой флаг". Новая облагороженная береговая зона появится между микрорайоном Степок и островом Бирючий, примерно в 1 км от шлагбаума, передает "]]>ZаБор]]>".

Организованная под эгидой Приазовского нацпарка, новая пляжная зона будет оборудована всем необходимым: мусорными контейнерами, душевыми кабинками, туалетами, закрытым источником питьевой воды. Также здесь будет оборудован спасательный пункт с оборудованием для оказания первой медицинской помощи. Все этитребования необходимы, чтобы стать участником международной программы "Голубой флаг".

Кроме того, подобного уровня пляжи должныиметь необходимую инфраструктуру для комфортного и безопасного отдыха, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. Собственники подобной зоны отдыха обязаны обеспечить свободный доступ на пляж, а пребывание домашних животных строго контролировать.

Это международная награда, своеобразный сертификат качества, который присуждают за образцовую чистоту пляжей и морской воды. Сегодня в Украине всего 14 береговых зон – в Киевской и Одесской областях, а также в Днепре – способны похвастать престижной отметкой. Кирилловка может пополнить этот список, сообщает "]]>РИА-Мелитополь]]>".

Чтобы получить эту награду, зона отдыха на Федотовой косе должна соответствоватьстандартам качества воды, при которых в воду вблизи пляжа не будут попадать промышленные отходы и канализация. Берег должен своевременно очищаться от скоплений водорослей и другой растительности, а морская вода – регулярно проверяться на соответствие нормам качества.

Насколько новый кирилловский пляж будет соответствовать этим критериям и получит ли престижную награду, определит специальная комиссия. Наличие "Голубого флага" станет шагом в сторону европеизации азовского курорта.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.