В Запорожье нашли "стрелочника": подозрение вручили заместителю директора "Дубовки"

полиция

В Запорожье полиция сообщила о подозрении заместителю директора ]]>парка "Дубовая роща"]]>. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей. Речь о ]]>ЧП в парке, в результате которого погиб ребенок]]>. Об этом информирует пресс-служба Нацполиции в Запорожской области, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, 8 марта в центральном городском парке "Дубовая роща" ]]>на 8-летнюю девочку упала деревянная фигура]]>, которая оказалось не закрепленной. Ребенка доставили в больницу, но ]]>спасти ее не удалось]]>.

10 марта в]]> парке прошла акция в честь погибшей девочки]]>.  Несколько сотен человек пришли почтить память ребенка. При этом никто из представителей власти не пришел к собравшимся и не выразил даже соболезнований. При этом издалека наблюдал за акцией директор парка, с которым]]> удалось побеседовать ]]>одному из журналистов.

Сразу после того, как стало известно о ЧП, в адрес мэра Запорожья и директора парка посыпалось множество обвинений в соцсетях, с требование наказать виновных и уйти в отставку.

10 марта  Владимир Буряк написал пост с соболезнованием в соцсети и заявил, что временно ]]>отстранил от должности директора парка]]>. В комментариях подавляющее большое  пользователей винили в случившемся власть и руководство парка.

Заместитель начальника ГУНП в Запорожской области Олег Григоров рассказала, что  во время досудебного расследования правоохранители установили, что один из заместителей директора парка не выполнил возложенные на него обязанности, а именно не перенес демонтированную деревянную скульптуру с территории парка в безопасное место хранения.

Действия должностного лица следователи квалифицировали по ч. 2 ст.275 Уголовного кодекса Украины, а именно нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений.

В среду, 11 марта, ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления. Также правоохранители обратились с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Строжайшая санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Негодующие посты по этому поводу опубликовали известные запорожские общественники и политики.

Изображение

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение