Министр здравоохранения Украины выступил за введение чрезвычайного положения в стране

медицина

Министр здравоохранения Украины Илья Емец выступает за внедрение в Украине чрезвычайного положения. Об этом глава ведомства заявил в интервью 112 канала, передает ]]>"ZaБор"]]>.

"Я говорив про це ще з першого дня своєї роботи в Уряді. Це треба було робити з самого початку. Якби це вдалося, то такого поширення, яке зараз геометрично розвивається, не було б", - подчеркнул Илья Емец.

По его словам, для эффективной борьбы с распространением коронавируса в Украине все украинцы должны занять сознательную позицию, минимизировать контакты с другими, соблюдать правила гигиены, а также выполнять советы МОЗ.

Напомним, что ]]>Илья Емец стал министром в составе нового правительства 4 марта 2020 года]]>.

Чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса COVID-19 ввели уже несколько стран мира. Украинский парламент пока чрезвычайного положения не вводил, хотя накануне президент Владимир Зеленский заявил, что Рада обязательно поддержит его введение в Житомирской и Черновицкой областях. Что такое чрезвычайное положение в Украине и как оно вводится — в нашем материале.

Что такое чрезвычайное положение?

Чрезвычайное положение — это правовой режим, который может временно вводиться при террористических актах, массовых беспорядках, попытках захвата власти или при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера.

Чрезвычайное положение регулируется Конституцией и соответствующим ]]>законом]]>.

Как вводится ЧП?

Указом президента Украины, который должна утвердить Верховная Рада. В указе президент должен обосновать, почему предлагает ввести чрезвычайное положение, объяснить, в каких регионах страны и на какой срок оно вводится, определить перечень прав и свобод, которые этим положением временно ограничиваются.

Чрезвычайное положение на всей территории Украины может быть введено не более чем на 30 суток, в отдельных ее местностях — не более чем на 60 суток. В случае необходимости его могут продлить, но не более чем на 30 суток. Указ президента о продлении чрезвычайного положения так же должна утвердить Верховная Рада.

Чрезвычайное положение может быть отменено раньше срока, на который оно вводилось.

Что ограничивает черезвычайное положение?

Ограничения, которые могут быть введены при чрезвычайном положении:

— карантин и другие санитарные и противоэпидемические мероприятия;

— особый режим въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;

— ограничение движения транспортных средств и их досмотр;

— усиление охраны общественного порядка и важных объектов;

— запрет большинства массовых мероприятий;

— запрет забастовок;

— особый порядок распределения продуктов и предметов первой необходимости;

— использование ресурсов предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности для предотвращения опасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— изменение режима работы предприятий, учреждений, организаций, переориентация их на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции.

    Чтобы мы создавали больше важных материалов для вас, поддержите hromadske на платформе Спільнокошт. Любая помощь имеет большое значение.

Что нельзя ограничивать и отменять во время ЧП?

Во время чрезвычайного положения нельзя прекращать или ограничивать полномочия президента, Верховной Рады, Кабмина, уполномоченного по правам человека, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также судов, прокуратуры, правоохранительных органов.

Также во время чрезвычайного положения запрещается:

- изменять Конституцию и избирательные законы;
- проводить выборы, всеукраинские и местные референдумы;
-  вводить сокращенные или ускоренные формы судопроизводства.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение