Без Токмака: в Запорожской области оставят 5 районов

ОГА

В Запорожье обсудили ]]>административно-территориальное устройство области]]>. В частности, в Запорожской области собираются создать 5 районов – без Токмака как районного центра. Об этом информирует пресс-служба облгосадминистрации, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в Украине путем укрупнения ]]>хотят создать около 100 районов]]>. То есть их сократят примерно в 5 раз.  ]]>Коснется это и Запорожской области]]>. Такой подход предусматривает расширить территории крупных районов и сформировать новые управленческие команды.

24 декабря 2019 года в Запорожской облгосадминистрации ]]>представили три варианта моделей административно-территориального устройства области]]>. Тогда в ходе заседания члены рабочей группы большинством голосов поддержали модель административно-территориального устройства области с 6-ю районами (с центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь, Токмак и Пологи).

А 14 января в облгосадминистрациии (ОГА) рабочая группа снова собралась по этому же вопросу и на совещании в ОГА решили, что эта модель административно-территориального устройства области ошибочная. Так, решили ]]>не создавать район с центром в Токмаке]]>. Подробнее о том, как Токмак лишился статуса районного центра, ]]>читайте здесь]]>.

Во вторник, 31 марта, в ОГА состоялось онлайн-обсуждение формирования административно-территориального устройства области. Как отметила Зинаида Бойко, в Запорожской области предусматривают создание пяти районов: Запорожского, Бердянского, Мелитопольского, Энергодарского и Пологовского.

Этот вариант рассмотрен и поддержан на заседании областной рабочей группы по подготовке предложений по проекту законодательного акта об усовершенствовании административно-территориального устройства Запорожской области.

В ОГА говорят, что все будущие районы отвечают критериям и имеют численность населения более 150 000 жителей, а почти вся территория области находится в 60-ти километровой зоне доступности. Границы предложенных районов проходят по границам созданных и перспективных общин.

Все эксперты согласились с количеством районов, а также с тем, что проект облгосадминистрации можно взять за основу. Это не является окончательным решением, обсуждения продолжаются.

Но, уже в апреле этого года в Парламент должен попасть соответствующий закон, над которым сейчас работает Правительство совместно с народными депутатами, экспертами и представителями местного самоуправления.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы ЗОГА