В Запорожской области на праздники вводят дополнительные ограничения

Пасха

В Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области. Участники заседания обсудили дополнительные противоэпидемические мероприятия на территории региона, которые вводятся на праздничные выходные дни. Об этом сообщает пресс-служба ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Чтобы ограничить массовое скопление людей во время Пасхальных праздников, в Запорожской области вводится ряд ограничений.

В частности, решено запретить работу общественного транспорта, кроме работы в часы пик (с 6.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00 на выходные и праздничные дни с 18.04 по 20.04.2020), а также запретить посещение кладбищ населением, в том числе присутствие на них священнослужителей с целью поминальных мероприятий (с 7.00 18.04.2020 до 7.00 29.04.2020).

При этом самой резонанассной нормой, по сути, становится введение коменданского часа.  Так, губернатор запретил посещение общественных мест в период с 18 апреля 13.00 до 21 апреля 6.00.  Детально - ]]>здесь]]>.

Изображение

Гипермаркеты закрывать не будут, однако работать будут только отделы с продуктами питания и средствами гигиены. Работать маркеты будут при условии соблюдения карантинных мероприятий: посещение только в маске или респираторе, соблюдение дистанции, дезинфекция помещения, ограниченное количество людей в помещении.

Также усиливается ]]>деятельность контрольно-пропускных пунктов на въездах и выездах в город]]>. Представители ГУ Нацполиции в Запорожской области, в первую очередь, будут проверять машины, которые имеют регистрацию не в Запорожской области.

Места организованного отдыха фактически не работают, но правоохранители будут проверять места неорганизованного отдыха, будь то лесные полосы или лужайки, или прибрежные зоны.

Также участники заседания обсудили условия оплаты труда медицинских и других работников за период работы по ликвидации эпидемий и вспышек по инфекционным болезням.

Карантин: полиция в масках

Утверждена доплата за март для 22 работников областной инфекционной клинической больницы, которые непосредственно были заняты в марте 2020 лечением пациентов на COVID-19, в сумме 247 тыс. грн. Еще около 3.6 млн грн поступят из государственного бюджета для доплаты другим медицинским работникам, которые в марте работали с инфицированными.

Напомним, в Запорожье ]]>на Пасху и поминальные дни будут закрыты кладбища]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение