В Запорожье на выходных было не очень тепло и очень ветрено. Поминальные дни прошли довольно спокойной, но люди жаловались на то, что их не пускают даже проходить мимо кладбищ, а общественный транспорт практически не работал на выходных. В городе в общежитии возле Малого рынка зафиксировали вспышку коронавируса. В частности, у 15 жителей выявили COVID-19, а первым заболевшим стала медик из Перинатального центра. Из-за этого случая два дня на выходных собирали чрезвычайные комиссии в мэрии. А неконтактные жильцы оказались заточенными в общежитии. Только в воскресенье решился вопрос о том, чтобы доставлять им еду. Всего в Запорожской области болезнь обнаружили уже у 182 человек. Также Запорожская область получила первые ПЦР-тесты отечественного производства. В Каменско-Днепровском районе произошел масштабный пожар в лесничестве. Огонь уничтожил 5 га. А в Васильевке на автостоянке сожгли девять автомобилей. Пострадавшие рассказывают, что это была месть местного криминального авторитета, которому они отказались платить дань. Резонансным также стало видео нападения на пенсионера в подъезде на Песках (двое молодых людей забрали у него деньги). Подробнее о событиях выходных – обозреватель "ZаБора". 
В Запорожской области 182 случая коронавируса: данные по населенным пунктам. В Запорожской области, по официальным данным, за сутки подтвердили 11 случаев COVID-19. В Запорожье коронавирус выявили у 108 человек. Украина запустила производство ПЦР-тестов. Первую партию в количестве 200 тысяч единиц отправили в регионы.

В Запорожье в общежитии коронавирус выявили у 15 человек: среди инфицированных дети. Ранее сообщалось, что в одном из общежитий в Александровском районе выявлено 11 больных коронавирусной инфекцией. Позже мэр Владимир Буряк заявил, что количество заболевших выросло до 13, а общежитие закрыли. Вспышка COVID-19 в "молодежном общежитии" Запорожья: подробности. Стало известно, что ЧП произошло в малосемейном общежитии (по вывески на здании - "молодежном") по улице Почтовая, 159б. Здесь только прописанных человек проживает порядка 150 человек. На первом этаже тут разместились различные офисы и организации. Первым заболевшим стала медик из Перинатального центра. В целом подтверждено 15 случаев болезни. Среди больных также дети 10-17 лет. Их состояние стабильное.

Запорожские студенты и школьники уже не вернуться за парты в этом учебном году. Украинские, и запорожские в том числе, вузы завершат нынешний учебный год дистанционно. При этом период проведения сессий смещаться не будет.

На "ЗАЗе" приостановили производство "Lada". На "Запорожский автомобильный завод" перестали поставлять машинокомплекты для автомобилей "Lada". Об этом сообщается в СМИ.

В Запорожье СБУ предотвратила "дерибан" недвижимости одного из вузов. Одно из зданий запорожского вуза переоформили на частотного собственника. По предварительной оценке, недостижимость, которую хотели "умыкнуть", оценивается в 36 миллионов гривен.

В Запорожской области на "Стене памяти" появится изображение еще одного легендарного музыканта. "Стена памяти" расположена рядом с ТЦ Палладиум вдоль проспекта 50-летия Победы в Мелитополе. На этот раз местные художники решили нарисовать певца Майкла Джексона.

Запорожанка сделала карантинную версию знаменитой сцены из фильма "9 ½ недель". Запорожская блогер Диана Сушко сняла креативное видео на тему карантина. Девушка повторила знаменитую сцену из фильма "Девять с половиной недель" (1986). Это культовая эротическая мелодрама с Микки Рурком и Ким Бейсингер.

Численность населения Запорожья за 2 месяца уменьшилась на 1300 человек. В Запорожье и Запорожской области продолжает снижаться численность населения. Количество умирающих людей более чем в два раза превышает количество родившихся. Так, на 100 умерших людей приходится всего 39 родившихся.

В Запорожье в новом терминале аэропорта установили освещение. В Запорожье во время карантина продолжаются работы в новом терминале аэропорта. В частности, стало известно, что установили освещение в главном холе.

На запорожском курорте планируют снижать стоимость жилья для туристов. Из-за карантина, на старт сезона в начале лета они уже не рассчитывают. Тем не менее, владельцы баз отдыха надеются, что на берег Азовского моря приедут те украинцы, которым не удастся попасть за границу, из-за ограничений.

В Запорожской области на территории лесничества произошел крупный пожар. В Энергодаре на территории Каменско-Днепровского лесничества вблизи дачного кооператива "Волна" 35 спасателей тушили пожар. Также задействовали 11 машин ГСЧС. Предварительно, огонь охватил площадь около 5 га. Обнаружено несколько очагов возгорания.

В Запорожской области в жутком ДТП погибли 3 человека. Так, 47-летний водитель автомобиля "ВАЗ" на закруглении проезжей части выехал на обочину, где не справился с управлением и врезался в электроопору. После чего машина перевернулась. В результате аварии, водитель и два пассажира его автомобиля, мужчины 1959 и 1988 рождения погибли на месте ДТП. По предварительным данным, водитель был пьян.

Под Запорожьем сгорели 9 авто: пострадавшие заявляют о поджоге, из-за отказа платить "дань". В Запорожской области в городе Васильевка на автостоянке сгорели 9 автомобилей. На месте происшествия работало руководство областной полиции. Нардеп Юлия Яцык рассказала на своей странице в соцсети, что к ней обратился пострадавший мужчина и заявил, что это был поджог.

В Запорожье на территории частного дома произошел масштабный пожар. Спасатели установили, что горел частный дом, вещи в нем, крыша гаража и надворные постройки. Площадь пожара составила 150 кв.м. Через полтора часа возгорание полностью ликвидировали. Причины происшествия устанавливаются.

В Запорожской области стая собак напала на 4-хлетнего ребенка. Как рассказывает местная жительница, стая собак набросилась на ее 4-хлетнего ребенка. Женщина была рядом и успела вовремя их прогнать.

В Запорожье на пожаре в многоэтажке погиб человек. В Заводском районе Запорожья в девятиэтажном доме произошел пожар. В результате происшествия , погиб мужчина.

