Итоги выходных в Запорожье: вспышка COVID-19 в общежитии, поджог 9 авто, новое освещение в аэропорту

Выходные

В Запорожье на выходных было не очень тепло и очень ветрено. Поминальные дни прошли довольно спокойной, но люди жаловались на то, что их не пускают даже проходить мимо кладбищ, а общественный транспорт практически не работал на выходных. В городе в общежитии возле Малого рынка зафиксировали вспышку коронавируса. В частности, у 15 жителей выявили COVID-19, а первым заболевшим стала медик из Перинатального центра. Из-за этого случая два дня на выходных собирали чрезвычайные комиссии в мэрии. А неконтактные жильцы оказались заточенными в общежитии. Только в воскресенье решился вопрос о том, чтобы доставлять им еду.  Всего в Запорожской области болезнь обнаружили уже у 182 человек. Также Запорожская область получила первые ПЦР-тесты отечественного производства. В Каменско-Днепровском районе произошел масштабный пожар в лесничестве. Огонь уничтожил 5 га. А в Васильевке на автостоянке сожгли девять автомобилей. Пострадавшие рассказывают, что это была месть местного криминального авторитета, которому они отказались платить дань. Резонансным также стало видео нападения на пенсионера в подъезде на Песках (двое молодых людей забрали у него деньги). Подробнее о событиях выходных – обозреватель "]]>ZаБора]]>".
]]>Изображение
В Запорожской области 182 случая коронавируса: данные по населенным пунктам
]]>. В Запорожской области, по официальным данным, за сутки подтвердили 11 случаев COVID-19. В Запорожье коронавирус выявили у 108 человек. Украина ]]>запустила производство ПЦР-тестов]]>. Первую партию в количестве 200 тысяч единиц отправили в регионы.

Изображение

]]>В Запорожье в общежитии коронавирус выявили у 15 человек: среди инфицированных дети]]>. Ранее сообщалось, что]]> в одном из общежитий в Александровском районе выявлено 11 больных коронавирусной инфекцией]]>. Позже мэр Владимир Буряк заявил, что ]]>количество заболевших выросло до 13]]>, а общежитие закрыли. ]]>Вспышка COVID-19 в "молодежном общежитии" Запорожья: подробности]]>. Стало известно, что ЧП произошло в малосемейном общежитии (по вывески на здании - "молодежном") по улице Почтовая, 159б. Здесь только прописанных человек проживает порядка 150 человек.  На первом этаже тут разместились различные офисы и организации. Первым заболевшим стала медик из Перинатального центра. В целом ]]>подтверждено 15 случаев болезни]]>. Среди больных также дети 10-17 лет. Их состояние стабильное.

Изображение

]]>Запорожские студенты и школьники уже не вернуться за парты в этом учебном году]]>. Украинские, и запорожские в том числе, вузы завершат нынешний учебный год дистанционно. При этом период проведения сессий смещаться не будет.

Изображение

]]>На "ЗАЗе" приостановили производство "Lada"]]>. На "Запорожский автомобильный завод" перестали поставлять машинокомплекты для автомобилей "Lada". Об этом сообщается в СМИ.

Изображение

]]>В Запорожье СБУ предотвратила "дерибан" недвижимости одного из вузов]]>. Одно из зданий запорожского вуза переоформили на частотного собственника. По предварительной оценке, недостижимость, которую хотели "умыкнуть", оценивается в 36 миллионов гривен.

Изображение

]]>В Запорожской области на "Стене памяти" появится изображение еще одного легендарного музыканта]]>. "Стена памяти" расположена рядом с ТЦ Палладиум вдоль проспекта 50-летия Победы в Мелитополе. На этот раз местные художники решили нарисовать певца Майкла Джексона.

Изображение

]]>Запорожанка сделала карантинную версию знаменитой сцены из фильма "9 ½ недель]]>". Запорожская блогер Диана Сушко сняла креативное видео на тему карантина. Девушка повторила знаменитую сцену из фильма "Девять с половиной недель" (1986). Это культовая эротическая мелодрама с Микки Рурком и Ким Бейсингер.

Изображение

]]>Численность населения Запорожья за 2 месяца уменьшилась на 1300 человек]]>. В Запорожье и Запорожской области продолжает снижаться численность населения. Количество умирающих людей более чем в два раза превышает количество родившихся. Так, на 100 умерших людей  приходится всего 39 родившихся.

Изображение

]]>В Запорожье в новом терминале аэропорта установили освещение]]>. В Запорожье во время карантина продолжаются работы в новом терминале аэропорта. В частности, стало известно, что установили освещение в главном холе.

Изображение

]]>На запорожском курорте планируют снижать стоимость жилья для туристов]]>. Из-за карантина, на старт сезона в начале лета они уже не рассчитывают. Тем не менее, владельцы баз отдыха надеются, что на берег Азовского моря приедут те украинцы, которым не удастся попасть за границу, из-за ограничений.

Изображение

]]>В Запорожской области на территории лесничества произошел крупный пожар]]>. В Энергодаре на территории Каменско-Днепровского лесничества вблизи дачного кооператива "Волна" 35 спасателей тушили пожар. Также задействовали 11 машин ГСЧС. Предварительно, огонь охватил площадь около 5 га. Обнаружено несколько очагов возгорания.

Изображение
]]>
В Запорожской области в жутком ДТП погибли 3 человека
]]>. Так, 47-летний водитель автомобиля "ВАЗ" на закруглении проезжей части выехал на обочину, где не справился с управлением и врезался в электроопору. После чего машина перевернулась. В результате аварии, водитель и два пассажира его автомобиля, мужчины 1959 и 1988 рождения погибли на месте ДТП. По предварительным данным, водитель был пьян.

Изображение

]]>Под Запорожьем сгорели 9 авто: пострадавшие заявляют о поджоге, из-за отказа платить "дань"]]>. В Запорожской области в городе ]]>Васильевка на автостоянке сгорели 9 автомобилей]]>. На месте происшествия работало руководство областной полиции. Нардеп Юлия Яцык рассказала на своей странице в соцсети, что к ней обратился пострадавший мужчина и заявил, что это был поджог.

Изображение

]]>В Запорожье на территории частного дома произошел масштабный пожар]]>. Спасатели установили, что горел частный дом, вещи в нем, крыша гаража и надворные постройки. Площадь пожара составила 150 кв.м. Через полтора часа возгорание полностью ликвидировали. Причины происшествия устанавливаются.

Изображение

]]>В Запорожской области стая собак напала на 4-хлетнего ребенка]]>. Как рассказывает местная жительница, стая собак набросилась на ее 4-хлетнего  ребенка. Женщина была рядом и успела вовремя их прогнать.

Изображение

]]>В Запорожье на пожаре в многоэтажке погиб человек]]>. В Заводском районе Запорожья в девятиэтажном доме произошел пожар. В результате происшествия , погиб мужчина.

Изображение