Итоги недели в Запорожье: "карантинный сепаратизм", жаркий первомай, Буряк - "супергерой"

коронавирус анализ

На прошедшую неделю в Запорожье выпала хорошая погода (в выходные температура поднималась до +28) и майские праздники. Это стало настоящим "гремучим" соединением, которое спровоцировало повсеместное нарушение карантинного режима. Люди уже открыто гуляли в парке, на берегах рек, на спортивных площадках. Многие отправились на моря, а на Домахе было трудно пройти пройти к воде из-за обилия машин, припаркованных у воды. В  соцсетях одними из главных тем для обсуждений стали скандалы с "Эпицентром" и рестораном "Велюр".  Появилась информация о создании Партии мэров, куда включили и запорожского градоначальника.  Тем временем, запорожского мэра его пиарщики стали позиционировать, как "супергероя". Также в ряде городов местные советы проявили "карантинный сепаратизм", самостоятельно снимая запреты, наложенные Кабмином и смягчая карантинный режим.  Подробнее о событиях недели  - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

]]>В Украине уже несколько городов решили самостоятельно ослабить карантин]]>. В городе Черкассы с 1 мая смягчили карантин для части предпринимателей города. А с 4 мая в Мукачево Закарпатской области решили открыть для горожан парки и торговые центры.

Изображение

]]>В Запорожской области подвесили "чучело" Зеленского]]>. В центре Мелитополя рядом с доской почета повесили куклу с  зелеными волосами с надписью "ЗЕ". Рядом также была надпись "Ні! Карантинному геноциду".

Изображение

]]>Хроники карантина в Запорожье, распространения коронавируса в Украине и мире]]>. На конец недели (4 мая на 9.00) в Украине ]]>12 331 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19]]>, из них 303 летальных, 1619 пациентов выздоровели.  В Запорожской области подтвердили ]]>285 случаев коронавируса]]>.
Изображение

]]>В Украине собираются с 11 мая смягчать карантин]]>. При этом в Украине устойчивого снижения числа заболевших нет.

Изображение

В Украине продолжают вести достаточно странную политику по тестированию людей. У нас делается менее 3000 тестов на один миллион населения. Это менее, чем в Молдове, Грузии, Армении. Всего Украина провела 130 тысяч ПЦР-исследований.  Больше всего тестов сделали в США (7 миллионов) и в России (4 миллиона).

ТОП-10 стран по приросту заболевших за 3 мая
. Важный момент: в десятке нет ни одной страны Евросоюза.
Изображение

]]>Вспышка COVID-19 в общежитии Запорожья: большую часть заболевших перевели в инфекционную больницу]]>. Ситуация с общежитием на Почтовой была явно скандальной. Суммарно здесь заболели 16 человек. Источником заражения стала сотрудница Перинатального центра. Изначально зараженных перевели в 7-ую городскую больницу, но после у них появились симптомы болезни и большую половину заболевших перевели в инфекционную больницу. А в воскресенье, 3 мая, стало известно, что  ]]>в Запорожье еще в одном общежитии выявили случай заболевания COVID-19: в  мэрии собрался оперативный штаб]]>. На этот раз заболевшая (пока одна) была в общежитии в Заводском районе. Весь этаж общежития отправлен на самоизоляцию.

Изображение

]]>Минздрав озвучил условия начала работы рынков: в Запорожье их пока не комментируют]]>. После серии митингов и акцией протестов фермеров и предпринимателей, которые прошли по всей Украине,  ]]>Кабмин принял решение открыть 280 продовольственных рынков по всей стране]]>. Уже с 1 мая ]]>в Запорожье начали работать рынки]]>.

Изображение

В городе возобновили работу два коммунальных рынка Центральный и Крытый, при условии строгого соблюдения санитарных норм. Здесь затянули прилавки пленкой и устроили пропускные пункты. При этом в первый же день работы на рынках был аншлаг. На входе у всех людей проверяли температуру и образовались длинные очереди. Любопытно, что на "Анголенко" на рынок свободно можно было попасть со стороны улицы Жуковского.

Изображение

]]>В Украине создают "Партию мэров" с Кличко, Кернесом, Филатовым и Буряком]]>. В Сети появилась информация о создании Партии мэров. Инициатором создания подобного образования становится мэр Киева Владимир Кличко, который находится в постоянной конфронтации с правящей партией "Слуга народа".

Изображение

]]>Буряк - супергерой]]>.
Любопытно, что пиарщики Буряка пытаются преподнести Буряка, как борца с системой, отстаивающего интересы народа. Более того, его представляют на не очень качественных "фотожабах", как эдакого супергероя.

Изображение

Изображение
Изображение

]]>Что творилось на пляжах Кирилловки на "майские"?!]]> Многие жители Запорожья и Запорожской области все же ]]>решили провести "майские" праздники у моря]]>. Так, еще 30 апреля запорожцы массово выезжали на море. А 1 мая по дороге в Кирилловку образовалась длинная пробка. Теперь же в Сети появились видео, которые фиксируют людей на пляжах Кирилловки.

Изображение

]]>Резонанс в Сети: в Запорожье подростки надругались над украинским флагом, их нашли - полиция открыла уголовное дело]]>. Так, подростки на Набережной сорвали с флагштока украинский флаг. В полиции по данному происшествию открыли уголовное производство. Происшествие вызвало резонанс в сети. Самих подростков нашли полицейские, а девушку, которая снимала "художества" активисты заставили вылить на себя зеленку.

Изображение

]]>В Запорожье конструкторы создали робота-полицейского]]>. Так, они создали электронного патрульного. Конструкторы надеются, что им удастся заинтересовать своей разработкой полицейских.

Изображение

]]>В Запорожье расцвели глицинии, каштаны и "невесты"]]>. В городе продолжается период цветения деревьев, трав, кустарников. И сейчас пришла очередь глицинии, "невесты", каштанов и акации.

Изображение

]]>В Запорожье активист закончил разрисовывать первый спуск в подземный переход на Фестивальной]]>. На этот раз он украшает переход в районе площади Фестивальной. В частности, расписывает спуски со стороны облгосадминистрации узорами в стиле петриковской росписи.

Изображение

]]>Автокинотеатр в Запорожье. ]]>В Запорожье возле торгового центра "Украина" начинал работать автокинотеатр "Jobs Cinema". Открыли его 29 апреля, а первым фильмом стала комедия "Маска".

Изображение

]]>Родители девочки, которая под Запорожьем разнесла выстрелом подруге пол-лица, отказываются помогать пострадавшей]]>. Так, в Запорожской области семья  девочки, которая выстрелила в лицо 17-летней подруге из ружья, никак не помогает пострадавшей. Как стало известно, один из известных ]]>запорожских адвокатов ]]>согласился защищать интересы пострадавшей девушки бесплатно.

Изображение

]]>В Запорожье в подвале девятиэтажки поселилась двухметровая змея]]>. Любопытный сосед появился в жилом доме в Южном микрорайоне Запорожья. Так, местные жители заметили здесь змею, которая нашла себе пристанище в подвале.

Изображение