Итоги недели в Запорожье 10 лет назад: Первомай с Джексоном, марш и битва фанатов, парад колясок

Машина времени

На майской неделе  10 лет назад (27.04.10 - 03.05.10)  в Запорожье люди активно отмечали майские праздники. Благо погода этому благоприятствовала. На эти праздники в самом Запорожье прошел ряд парадных маршей. ]]>По архивам наших публикаций]]>, мы решили вспомнить, как прожило первую майскую неделю Запорожье 10 лет назад. 

Первомай с Майклом Джексоном. ]]>В 2010 году в Запорожье промаршировали по проспекту почти 4 тысячи человек]]>. Кроме коммунистов здесь были еще и представители профсоюзных организаций, несколько рабочих коллективов. Приветствовали демонстрантов на пл.Фестивальной, как в советские времена, руководители области и города. Смущало разве что музыкальное сопровождение этого действа. Кроме советских песен, здесь еще раздавались и латиноамериканские мелодии, и музыка Майкла Джексона. Этот ]]> странный музыкальный коллаж даже разбудил футболистов "Шахтера"]]>, которые базировались в гостинице ("Интурист") напротив.

Марш фанатов. В тот же день, ]]> 1 мая, запорожские болельщики прошлись маршем (почти тысяча человек) от 12 апреля до ул.Лобановского]]>. Действо было посвящено 75-летию запорожского "Металлурга". И хоть "Металлург" проиграл в этот день "Шахтеру" (0:2), общего праздничного настроя это не нарушило.

Битва фанатов.  1 мая прошла и масштабная битва фанатов,  в формате "все на все". И нужно отметить, что запорожские фаны одежали победу над донетчанами.  ]]>Видео]]> (18+).

Парад колясок. А уже на следующий день, ]]>2 мая, по самому центру Запорожья прошлись (проехались) в праздничном параде около сотни детских колясок]]>. Акцию тюнингованных детских транспортных средств провело представительство 5 канала в Запорожье.

Изображение
Изображение


Жильцы 30 запорожских общежитий объявили голодовку. Жители трех десятков общежитий Запорожья объявили голодовку, требуя улучшения условий проживания. Жители жалуются, что воду, свет и газ владельцы домов выключают умышленно, чтобы освободить и продать помещения.  Отказ от пищи – это лишь первая часть большой забастовки. Сообщается, что к жителям Запорожья могут присоединиться такие же люди из других городов.  Усугубляет ситуацию то, что городская власть ничем помочь людям не может - общежития не находятся к коммунальной собственности. Виновники отключений - руководство заводов, которые "выживают" людей. 

В Госбюджете -2010 нет отдельной строчки на строительство мостов, н опервую очередь обещают сдеть в конце года.  В начале марта запорожская горгосадминистрация совместно с Государственным агентством Украины по инвестициям и инновациям (Госинвестиций) заявила о намерении представить инвестиционный проект строительства мостов через Днепр в конце марта. Как сообщалось ранее, до конца 2010 года в Запорожье Мостобуд планирует запуск автомобильного движения по одной стороне моста через Днепр.
Депутаты Запорожского городского совета считают, что народные депутаты Украины, голосовавшие "за" принятие Госбюджета на 2010 год, должны объяснить запорожцам, почему в Госбюджете на строительство новых мостов нет отдельной строчки. В прошлом году заложили 100 миллионов, а в этом – ни копейки!
В в Законе "О Госбюджете – 2010" предусматриваются расходы на строительство мостов через Днепр за счет средств стабилизационного фонда, но конкретная сумма этих расходов не оговаривается.
При этом строительство мостов через Днепр в Запорожье обойдется стране в два раза дороже - в более 10 млрд. гривен, если объект будет долго простаивать. Об этом заявил губернатор Запорожской области Александр Старух.  Так,  в конце февраля 2010 года Кабинет Министров утвердил смету строительства мостов через Днепр в Запорожье в 5,311 млрд грн.

Строящийся мост через р. Днепр