Запорожское СБУ разоблачила сепаратиста, который призывал к выходу южных областей из состава Украины

сбу

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность пропагандиста "русского мира", который вел активную сепаратистскую деятельность. Об этом пресс-служба Запорожского управления сообщила  ]]>"ZаБору"]]>.

По данным следствия, житель Мелитополя создал в одном из популярных мессенджеров группу под названием "Melitopol Vostanie", в которой регулярно размещал деструктивные материалы.

Агитатор, в частности призывал к свержению конституционного строя, пропагандировал идеи насильственной федерализации и выхода южных областей по составу Украины, поддерживал идею создания фейковых "Запорожской республики" и "Новороссии".

Кроме того накануне празднования Дня победы над нацизмом во Второй Мировой войне злоумышленник пытался организовать ряд провокаций. В частности, он планировал распространять агитационную продукцию сепаратистского характера с призывами к созданию так называемой "Новороссии" и силового захвата власти. Среди жителей Мелитополя он подыскивал исполнителей, которые распространяли собственноручно изготовлении им открытки.

Также администратор сепаратистской группы предлагал лицам, которые разделяют его взгляды вступать в так называемый "мелитопольского подполья" Легион "и выполнять задачи по наблюдению военными объектами, рисовать антиукраинские граффити и расклеивать листовки сепаратистского характера.

Во время проведения следственных действий правоохранители изъяли компьютерную технику с доказательствами антиукраинской деятельности, открытки, мобильные телефоны и различную сепаратистское символику.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности осуществлялись под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области.
Следственные действия продолжаются.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение