Итоги вторника в Запорожье: критическая ситуация на "Искре", суд над извращенцем, скандал в больнице

26

В Запорожье во вторник, 26 мая, было теплая и пасмурная погода. Новых случаев заболевания коронавирусом в Запорожской области не фиксировали. Стало известно, как пройдет очередная сессия городского совета Запорожья. Не смотря на то, что карантин ослабили, сессия состоится без журналистов и общественников. Запорожские детсады продолжают работать. При этом их заполняемость в первый день была до 15%. Также с 1 июня на учебу смогут вернуться студенты. В случае, если образовательные учреждения будут придерживаться санитарных норм. В СМИ появилась информация о проблемах с финансирование оборонного предприятия «Искра». Это также подтвердили сотрудники НПК. Так, Минобороны отказывается осуществлять выплаты по контракту. Подробнее о событиях дня – обозреватель "]]>ZаБора]]>".

]]>В Украине 21 584 случая COVID-19: в Запорожской области – 416]]>. В Украине подтвердили 21 584 случая коронавируса. В Запорожской области за последние сутки новых случаев не было выявлено. В Бердянске коронавирус]]> подтвердили у женщины]]>.

Изображение

]]>В Запорожье, не смотря на ослабление карантина, сессия горсовета пройдет без журналистов и общественников]]>. Сессия горсовета снова пройдет в закрытом режиме.  В сессионный зал допустят депутатов, сотрудников мэрии, а также сотрудников телеканала "Z", которые будут вести прямую трансляцию заседания. Кроме участников заседания, приглашены докладчики, руководители департаментов, управлений по тем направлениям, по которым будут рассматриваться проекты решений во время сессии.

Изображение

Порошенко потроллил ГБР, а последние штурмом взяли музей, где экс-президент проводил выставку картин. Петр Порошенко должен был явиться в ГБР на допрос по делу о 43 вывезенных из страны картинах. На допрос он не явился, а вместо этого он вместе с Мариной Порошенко открывал выставку картин из своей коллекции в музее Гончара. И заявил, что не получил в письменном виде приглашение от Госбюро.  При этом Порошенко выставил в рамочки на этой выставке и оригиналы таможенных деклараций, которые подтверждают подлинность картин. После этого в музей пришли следователи ГБР и пытались вручить повестку экс-президенту. Но вместо него застали его жену Марину. Позже сотрудник ГБР и вовсе взломал дверь в музей, чтобы провести следственные мероприятия. При этом, по словам адвоката Порошенко, санкции суда на проведение таких мероприятий у них не было.  Директор музея собирается писать заявление в полицию по факту взлома дверей и незаконного проникновения в музей сотрудниками ГБР.

Изображение

]]>В Запорожье ученики ПТУ уже 1 июня вернутся к учебе]]>. В Украине с 1 июня ученики заведений профобразования могут вернуться на занятия. Для выпускников также смогут организовать государственную квалификационную аттестацию.

Изображение

]]>В Запорожье, в первый день работы детских садов, заполняемость их была 13-14%]]>. В первый день работы открылись большинство детских садов Запорожья, при этом были они загружены совсем несильно. Так, в пресс-службе мэрии указывают, что загруженность работающих детсадов далеко неполная.

Изображение

]]>Критическая ситуация на запорожском оборонном предприятии: Минобороны блокирует выплаты по контракту]]>. Министерство обороны Украины задолжало НПК "Искра" 55 миллионов гривен. При этом Минобороны предлагает предприятию отказаться от выплат, ссылаясь на штраф от 2005 года и полностью блокируя работу.

Изображение

]]>В Запорожье привезли троллейбус, который 20 лет работал на маршруте "Симферополь-Ялта"]]>. На выходных в Запорожье привезли троллейбус, которое долгое время работал на маршруте "Симферополь-Ялта", а после использовался как сарай.

Изображение

]]>Верховная Рада собирается разрешить приватизацию недвижимости на территории заповедника "Хортица"]]>. Прошло заседание Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады. На своем заседании члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде включить законопроект о приватизации жилья на территории заповедников в повестку дня и принять его в первом чтении.

Изображение

]]>В Запорожье на "Радуге", в поддержку медиков, составили из машин огромное сердце]]>. Благотворительный фонд "Небайдужі серця" и активные участники инициативы #ВониРятуютьЖиття провели флешмоб на каскаде фонтанов "Радуга". Участники акции создали фигуру в виде сердца из 40 машин. На всю подготовку ушло около 1,5 часа.

Изображение

]]>В Запорожье "накрыли" мошеннический сall-центр с еженедельным оборотом в 100 тысяч гривен]]>. В Запорожье правоохранители разоблачили сall-центр, работники которого звонили людям и представлялись работниками банков и выпытывали реквизиты банковских карт. После чего перечисляли на свои счета чужие деньги.

Изображение

]]>В Запорожье задержали женщину, которая перевозили наркотики в... шоколадной пасте]]>. В Запорожье полицейские разоблачили уроженку Днепропетровской области, которая перевозила наркотики в шоколадной пасте.

Изображение

]]>В Запорожье судили извращенца, пристававшего к детям в лифте]]>. Коммунарский райсуд Запорожья вынес приговор 30-летнему мужчине, который приставал к детям в лифте. В итоге суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Изображение

]]>В Запорожье сообщили о подозрении водителю, который сбил 17-летнюю девушку на Бабурке]]>. В Запорожье в марте на Бабурке автомобиль сбил 17-летнюю девушку. Пострадавшая получила многочисленные травмы и через два месяца умерла в больнице. По данному факту открыли уголовное производство, а водителю сообщили о подозрении.

Изображение

]]>В Запорожской области умер новорожденный младенец: в больнице прокомментировали инцидент]]>. В Энергодаре во время родов умер новорожденный ребенок. В больнице прокомментировали трагедию.

Изображение

]]>Запорожского инспектора колонии будут судить за хранение метадона]]>. Прокуратура Запорожской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении младшего инспектора отдела надзора и безопасности одной из исправительных колоний Запорожской области.

Изображение

]]>В Запорожье больше года не могут найти пропавшего мужчину]]>. Еще в марте 2019 года в Запорожье пропал 36-летний мужчина. Близкие до сих пор не могут его найти.

Изображение

]]>Под Запорожьем женщина упала в глубокий колодец]]>. Как выяснилось, женщина в собственном дворе упала в колодец глубиной 17 метров и не смогла самостоятельно выбраться наружу. На место происшествия прибыли 3 спасателя. С помощью спецоборудования ГСЧСники спустились  в колодец и подняли пострадавшую наружу.

Изображение