Итоги среды в Запорожье: "антикарантинная" сессия горсовета, заявление "Металлурга", новая смерть от COVID-19 + четверо в реанимации

27 число

В Запорожье в среду, 27 мая, была пасмурная и дождливая погода. Кстати, из-за дождя были привычные потопы на дорогах в Шевченковском районе. В этот день проходила вторая "карантинная" сессия городского совета, на которую не пустили журналистов. При этом депутаты от фракции "За Буряка" да сам Буряк были без масок. Любопытно, что с повести дня сессии сняли три важных вопроса, а один из депутатов, в знак протеста, вообще покинул сессионный зал. К мэрии пришли активисты, которые выступили против застройки Гребного канала на Песках. Мэр пообещал разобраться в ситуации. В ОГА, наконец, подписали титул на открытие нового пассажирского терминала аэропорта. И мэр Буряк даже заявил, что терминал могут открыть в конце июня. Также на сессии представили пилотный проект преображения запорожских библиотек. Главный санврач области рассказал, когда можно ожидать вторую волну коронавируса. Так, в этот день сообщили об очередной смерти от коронавируса. Также стало известно, что областной инфекционной больнице в реанимации с COVID-19 находится 4 человека и 1 подключен к аппарату ИВЛ. Спустя несколько месяцев, полиция установила личность человека, который в прошлом году на площади Маяковского до смерти избил мужчину. Подозреваемого еще разыскивают. Вечером в Запорожье произошло ДТП, в результате которого один из автомобилей перевернулся на крышу. Также на сайте петиций появилось предложение о снижении цен в маршрутках. Подробнее о событиях дня – обозреватель "]]>ZаБора]]>".


Изображение
]]>]]>

]]>В Запорожье состоялась 50-я сессия городского совета]]>. Перед началом сессии ]]>пришли активисты]]>, выступающие против застройки Гребного канала и вырубки деревьев. Во время своего выступления главный санврач области рассказал, когда ]]>можно ожидать вторую волну коронавируса]]>. При этом мэр Запорожья и депутаты "За Буряка" ]]>в сессионном зале находились без масок]]>. Депутаты рассмотрели внесения изменений]]> в программы развития инфраструктуры и благоустройства]]>, восстановления инфраструктуры частного сектора и развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства города. Также приняли новые названия улиц и тупиков в Днепровском районе и установку ]]>камер наблюдения в городских скверах]]>. При этом ряд важных и интересных вопросов ]]>не внесли в повестку дня]]>.

Изображение

Изображение

]]>В Украине подтвердили 21 905 случаев COVID-19: в Запорожской области – 420]]>. В  Украине 21 905 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 658 летальных, 7995 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 321 новый случай. В Запорожской инфекционной больнице ]]>в реанимации находятся 4 больных с COVID-19]]>: один человек на ИВЛ.  Также за сутки ]]>зафиксировали летальный случай]]>.

Изображение

]]>В Запорожье предлагают снизить цены на проезд в маршрутках]]>. В связи с резким снижением стоимости топлива (бензина, ДТ и даже газа), в Запорожье предлагают снизить цены на проезд в маршрутках. Подобное предложение появилось на сайте петиций горсовета.

Патриотическая маршрутка на улицах Запорожья

В Запорожье продолжат развитие городских библиотек. На сессии горсовета было решение о реорганизации библиотечных учреждений. Речь идет о слиянии детской и взрослой сетей, а также повышении заработной платы работникам - с сохранением количества рабочих мест для них. Цель реформы - развитие городских библиотек. 

Изображение

]]>В Запорожье тендер на реконструкцию горбольницы выиграла фирма с предложением на полмиллиона дороже, чем у трех конкурентов]]>. В Запорожье текущий ремонт помещений городской детской больницы №5 обойдется в 1.3 миллионов гривен. Об этом сообщается на сайте электронных закупок "Прозорро".

5-я детская больница

]]>В Запорожье, при ремонте дороги, коммунальщики опять заасфальтировали люк]]>. Как говорят местные жители, это был люк "Укртелекома". По поводу участившихся ремонтов местные жители шутят, что здесь стали дороги ремонтировать после того, как тут поблизости начал строить дом Владимир Буряк и кататься по этой дороге.

Изображение

]]>В Запорожье облгосадминистрация подписала документы на открытие нового терминала аэропорта]]>. Мэр Запорожья на своей странице в соцсети сообщил, что в ОГА подписали титул строительства нового терминала аэропорта и теперь осталось получить разрешение от Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Изображение

]]>Запорожский "Металлург" может быть понижен в классе из-за решения ПФЛ]]>. Чемпионат Первой лиги по футболу не будет доигран в полном виде по регламенту. Такое решение было принято на Совете лиг ПФЛ, проходившем  на стадионе "Оболонь" в Киеве. Клубам Первая лиги были розданы опросники, в которых предлагается 4 варианта решения по выходу команд в Премьер-лигу и три варианта решения, что делать с командами в нижней части турнирной таблицы. Один из этих вариантов категорически не устраивает запорожцев. И вот вчера, 26 мая, руководство муниципального клуба "Металлург" (Запорожье) выступило с официальным обращением.

Изображение

]]>В Запорожье городская власть собралась укрепить два флагштока за 200 тысяч гривен]]>. На комиссии запорожского горсовета обсуждался вопрос укрепления двух флагштоков по центральному проспекту. Так, на их укрепление собираются потратить 200 тысяч гривен.

Изображение

]]>По резонансному убийству в центре Запорожья: полиция установила личность подозреваемого]]>. Полиция установила личность мужчины, нанес смертельные травмы жителю Запорожье. Его обвиняют в совершении умышленного убийства.

Изображение

]]>Командир Запорожской воинской части подозревается в растрате госимущества]]>. Следователи территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного в городе Мелитополе, сообщили о подозрении прежнему командиру одной из воинских частей Национальной гвардии Украины в Запорожской области.

Изображение

]]>В Запорожье не состоялся суд по делу живодера, который бросил собаку с моста]]>. В Запорожье должно было состояться заседание по делу собаки Адель, которую хозяин сбросил собаку с моста. Но обвиняемый умер.

Изображение

]]>Запорожских чиновников обвиняют в незаконной вырубке деревьев]]>. В Запорожской области чиновников одного из лесничеств подозревают в незаконной вырубке деревьев. В суд направили обвинительное заключение.

Изображение

]]>В Запорожье в ДТП перевернулся автомобиль]]>. 30-летний водитель "Шкода Фабиа" выехал на полосу встречного движения и столкнулся  с автомобилем "Шкода Октавиа", за рулем которого находился 42-летний водитель. В результате ДТП,  водитель второй машины и его пассажир получили незначительные травмы.

Изображение

]]>В Запорожье ночью разыскали двух пропавших девушек]]>. В Запорожье полицейские разыскали одну пропавшую девочку, а вторая – вернулась домой самостоятельно.

Изображение

]]>В Запорожской области мужчина, пытаясь покончить с собой, порезал вены, пустил газ и поджег дом]]>. В Мелитополе за последние сутки произошло две попытки суицида. Так, по ул. Подгорная 50-летний мужчина поджег свой дом с целью суицида. Кроме этого, медики обнаружили у него резаные раны шеи и левого предплечья. Также пострадавший отравился угарным газом. Мужчину госпитализировали в больницу.

Изображение

]]>В Запорожье горели три автомобиля]]>. В Шевченковском районе Запорожья произошел пожар, в результате которого пострадали  три автомобиля. Так, горели два автомобиля "AUDI" и "RENO" на общей площади 25 кв.м. Также в результате пожара была повреждена передняя часть легковушки "OPEL VEKTRA", который стоял рядом.

Изображение