В Запорожской области освободили 4 обвиняемых по делу о резонансном убийстве АТОшника и активиста "Сармата"

Олешко Виталий - освобожденный из плена боец "Донбасса", бердянец

Бердянский горрайонный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест сразу четырем обвиняемым по]]> делу об убийстве актвииста "Сармата" (Виталия Олешко)]]>, которого застрелили в Бердянске в 2018 году, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Суб Бердянска под домашний арест отпустил Михаила Сигиду, Николая Ломаку, Александра Обухова, Максим Владмиренкова. При этом еще шестерым обвиняемым суд продлил арест в следственном изоляторе. О решении суда сообщает ]]>hromadske]]>.

Содержание под стражей продлено для Виктора Власюка, Артема Матюшина, Дениса Зеленкина, Тараса Мовчана, Сергея Смирнова, Руслана Кузнецова. Евгению Бродскому продлен ночной домашний арест.

Изображение

При этом нужно отметить, что Михаила Сигида обвиняется в организации убийства.

В то же время защитник  Михаила Сигиды Вадим Кравцов отметил, что не считает обоснованными риски, а его подзащитный не признает своей вины и планирует это доказывать в суде.

"У нас практически все свидетели обвинения допрошены, остались свидетели защиты. Кроме того, Михаилу уже выбирали меру пресечения в виде домашнего ареста, он же его не нарушал. По поводу бежать - я очень сомневаюсь, поскольку мой подзащитный считает себя невиновным и сторона защиты также. Мы, конечно, будем доказывать это в процессе ", - отметил защитник.

Свидетель по делу и собрат убитого Виталия Олешко Антон Пшеничный возмутился таким решением суда, отметив, что один из обвиняемых угрожал потерпевшей.

"Мне совершенно непонятно, что изменилось, кроме того, что допросили часть свидетелей. А также то, что один из тех, кого сегодня отпустили под домашний арест, а именно Александр Обухов, на прошлых заседаниях угрожал Татьяне Олешко, звучали угрозы и в сторону прокуроров и суда. Но больше меня возмущает - Михаил Сигида. Это человек, который напрямую связан с Валентировим, Пономаревым. Мы об этом уже кричали давно. Но, тем не менее, его выпускают, несмотря на все те риски ", - сказал Пшеничный.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Напомним, что:

-  31 июля 2018 года  ]]>в Бердянске неизвестный мужчина выстрелил два раза в  Виталия Олешко]]> – известного активиста и ветерана АТО. В нескольких кварталах от места происшествия ]]>была найдена машина убийц]]>.  Ветерана АТО Виталия Олешко застрелили во дворе его гостиницы.  До этого Олешко участвовал в организации нескольких протестных акций в Запорожье и Бердянске.

- 2 августа 2018 года в Бердянске ]]>похоронили Виталия Олешко]]>.

]]>Четверых предполагаемых исполнителей убийства задержали в тот же день]]>. В течение года задержали предполагаемых организаторов.  Машина, в которой находилось четверо мужчин, была перехвачена близ села Приморское Запорожской области, мужчины пытались скрыться, но их задержали и уже успели провести опознание.

- ]]>Свидетель преступления против Виталия Олешко его друг Андрей Маджаров опознал одного из задержанных]]>, его опознали и другие свидетели. Экс-заместитель командира батальона "Торнадо" опознал в среди задержанных ]]>экс-бойца "Торнадо"]]>, как предполагают, именно он и стрелял в Сармата.

Кстати ]]>вычислить киллеров, убивших в Бердянске ветерана АТО Виталия Олешко помог тот факт, что один из подозреваемых не сбрил бороду]]>. Глава Нацполиции области рассказал, что подозреваемые убийцы ]]>передвигались на автомобиле на еврономерах]]>.

-  В июле 2019 года замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил в соцсети, что ]]>заказчики убийства Олешко установлены]]>.

- Сармат активно выступал против бердянского надела Александра Пономарева, его коллеги токмакского надепа Сергея Валентирова и запорожского губернатора Константина Брыля.  19 июля 2019 года ]]>нардепу Александру Пономареву была вручена повестка ]]> о вызове его 20 июля в главное следственное управлении Национально полиции для дачи показаний по делу об убийстве ветерана АТО и активиста Виталия Олешко. Впоследствии стало известно, что на допрос вызвали и народного депутата Сергея Валентирова. При этом ]]>оба нардепа на допрос не явились]]>.

- 22 июля 2019 года в полиции сообщили, что]]> повторно вызывают Пономарева и Валентирова на допрос]]>. По словам адвоката нардепов Евшена Озюменко,]]> Валентиров доволен тем, как прошел допрос]]> и добавил, что они с Пономаревым раньше не появлялись на допрос в связи с "неверной процедурой вручения повесток"

Изображение

Изображение