Суд по делу убийства годовалого ребенка в Запорожье: разночтения в показаниях, обвинения журналистов и спокойствие обвиняемой

Суд

В Шевченковском райсуде Запорожья в пятницу, 5 июня, проходило заседание по резонансному делу о гибели годовалой девочки в частном нелегальном детском саду. Так, суд избрал меру пресечения воспитательнице, которую обвиняют в случившемся, а родителям показали видео, как она обращалась с детьми, передает "ZаБор".

Предыстория

В Шевченковском районе по ул. Авраменко, 22 в квартире одной из многоэтажек 51-летняя женщина организовала частный детский садик, который, по всей видимости, работал нелегально. В пятницу, 29 мая, около 9 утра Эдуард и Алина Гак впервые привели к воспитательнице свою годовалую дочь Олесю на пробный день. Через час им позвонили и сообщили, что их малышка не дышит.

Изображение

Они сразу же прибыли на место происшествия. Владелица сада (она же - воспитательница) заявляла, что она вызвала "Скорую", но... за 20 минут, после приезда родителей на место, машины все не было. Первые реанимационные мероприятия проводил отец ребенка. Когда родители спросили, почему нет машины "Скорой", женщина при них вызвала машину (и на данный момент неизвестно, вызывала ли она медиков ранее). Когда приехали медики, спасти девочку уже не удалось и она умерла. По заключению медработников, ребенок захлебнулся рвотными массами.

Родители девочки позже обвинили няню-воспитательницу в том, что она умышленно долго не вызывала медиков. Предполагают, что она в это время пыталась удалить виде ос камер наблюдения в комнате.

Через несколько дней адвокат родителей погибшей девочки Теймур Мамедов опубликовал в сети видео с камер наблюдения, которые были установлены в квартире "детского сада". Как выяснилось позже, часть записей удалось восстановить. На кадрах видно, что женщина надевает на лицо ребенка, который кричит и плачет, предмет похожий на подушку (которая закрывает ей лицо и мешает ребенку кричать) и завязывает его сзади, а после относит в другую комнату.



Изначально сообщалось, что девочка сильно кричала, из-за чего у нее и началась рвота. 

Как оправдывалась воспитательница, девочку укусил другой мальчик, она стала кричать и плакать, после чего женщина уложила ее... спать.

Изображение

В полиции по данному факту открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). А после владелице детсада вручили подозрение в совершении преступления.


Суд над подозреваемой воспитательницей

В четверг (4 июня) стартовало судебное заседание. При этом суд не смог принять решения в отношении избрания меры пресечения и владелицу нелегального детсада, которую обвиняют в умышленном убийстве, суд решил оставить дома. Это возмутило общественников.

Изображение
Изображение

В пятницу, 5 июня, проходило судебное заседание, на котором женщине должны были избрать меру пресечения. На заседание пришли родные погибшей девочки, журналисты, активисты и волонтеры. При этом людей оказалось очень много и всех не смогли разместить в зале суда. Поэтому для желающих также следить за процессом выделили отдельную комнату, где шла онлайн-трансляция.

В ходе заседания заслушали показания родителей и обвиняемой.

Во время заседание показывали видео (примерно 20 минут), снятое в этом детском саду. И судья попросила всех, кроме пострадавших и обвиняемой, покинуть временно зал. Объяснили это тем, что на кадрах запечатлено жестокое обращение с детьми. Журналисты просили, чтобы им разрешили остаться, чтобы у них была возможность объективно оценить ситуацию и они обязались не делать записей, но судья... не удовлетворила их просьбу.

Те, кто во время показа видео находились в коридоре, рассказывают, что слышала громкие крики детей.

"Когда нас попросили выйти для запуска видео (доказательства), за дверью судебного заседания я слышала душераздирающие крики детей. Это страшно. Все внутри опускалось вниз. Оказывается, ее дочь зашла и сказала что ребенку плохо, так она как ела, так и продолжила есть. Отец, когда приехал на место трагедии, она чистила свой планшет от видео. Насколько я поняла, "Скорую" она вызвала не сразу", - пишет волонтер Злата Некрасова.

Отметим, что во время судебного заседания подозреваемая Ирина Суханова вела себя вполне спокойно. Также сдержанной была и ее дочь. И только когда женщина услышала вердикт судей, она расплакалась.

Отметим, что на заседании бабушки погибшей малышки, которые были явно под эмоциями, при каждом удобном случае, посылали проклены и оскорбления в адрес воспитательницы.

Изображение


Версия владелицы  детсада и ее дочери

У пользователей соцсети и журналистов возникли вопросы, зачем женщина надела ребенку на голову подушку. Воспитательница заявила, что это специальный валик, который она завязала девочке на подбородке, чтобы она не ударилась.



А вот ее дочь заявила, что таким образом этот валик поддерживал осанку. При этом подушку по сюжету с камер женщина наложила на лицо ребенку, и завязала сзади головы. Как это должно было помочь держать осанку, непонятно.

Также показания матери и дочери противоречат дальнейшим событиям. Если этот валик наложили для того, чтобы ребенок при падении не травмировался или для исправления осанки, то зачем ребенка нужно было сразу укладывать спать?

Няня же уверяет, что когда укладывала ребенка спать, то этот валик сняла. То есть, другими словами, она его надела и тут же сняла.  

Женщина категорически отказывается признавать свою вину и уверена, что это несчастный случай.

Изображение

Дочь Ирины Сухановой говорит, что сама лично вызывала "Скорую", но сначала в экстренной службе не отвечали на звонок, поэтому медики так поздно и прибыли. При этом девушка также выступила с обвинениями в адрес журналистов, заявляя, что те постоянно перекручивают информацию и она не знает, зачем они это делают.



Адвокат Ирины Сухановой Павел Будилка на судебном заседании заявлял, что два судмедэксперта признали, что смерть девочки – это несчастный случай. При этом позже он добавил документ, но в нем не говорится именно о несчастном случаев, а указывается, что причина смерти – закрытие просветов дыхательных путей желудочным содержимым.

Изображение


Что говорят родители ребенка

Родители Эдуард и Алина Гак, рассказывают, что было на видео с камер, которое им показывали в зале суда. Так, по их словам, воспитательница не обращала особого внимания детям. При том, что один из детей бегал по квартире с пакетом на голове.

А когда один из детей сообщил, что ребенку было плохо, воспитательница просто продолжила завтракать не отвлекаясь на эту информацию.



"Дело было как. Пришел более старший ребенок к няне, и сказал, что ему кажется, что девочка мертва. На что няня совершенно никак не отреагировала, она просто пошла завтракать, а уже спустя минут 10 пришла проверить, как ребенок"- рассказывает отец погибшей девочки.

Изображение

Адвокат потерпевшей стороны Теймур Мамедов при этом рассказывает, что на видео, которое им демонстрировали в зале суда, женщина применяла насилие и к другим детям. Также он говорит, что часть видеозаписей пропали. Во всяком случае, видео обрывается. А вот часть записи удалось восстановить, в частности, восстановили звук, где слышно, как дети плачут. Адвокат сообщает, что записи с камеры удалялись с мобильного устройства.


Вердикт суда

Шевченковский райсуд Запорожья избрал меру пресечения подозреваемой в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца – до 2 августа. Это предварительное заключение, которое может продлеваться, в случае необходимости и до момента вынесения окончательного вердикта. Впрочем, в Запорожье есть прецеденты, когда предварительное заключение длится уже 5 лет (обвиняемый в убийстве 8-летней Насти Бобковой).

Адвокат Сухановой, Павел Будилка, заявляет, что он собирается добиваться отмены ареста и полного оправдания. Также он в соцсети назвал решение суда "пиаром, злостью и арестом имени толпы".

В своем заключительном слове на суде Будилка также заявлял о полной невиновности своей подзащитной.  При этом еще в середине заседания он говорил о том, что единственные претензии, которые ей могут предъявить могут касаться  административного наказания.

Напомним, что "детский сад" на дому (в обычном жилом 9-тиэтажном доме) работал без всяких лицензий. И налоги Суханова, очевидно, тоже не платила. Кстати, она активно и совершенно открыто рекламировалась на ОЛХ.     

Изображение