В Запорожье кинотеатры "Космос" и "Зірка" хотят лишить их статуса

кинотеатр

На сайте Запорожского городского совета появился проект решения об исключении кинотеатров ]]>"Космос"]]> и ]]>"Зірка"]]> из перечня объектов социально-культурного значения, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В пояснительной записке к ]]>проекту решения]]> сообщается, что в 2011 году здание кинотеатра "Ксмос" передали в оперативное управление КП "Киноконцертный зал им. Довженко". И в 2013 году имущество "Зірки"]]> передали КП "Киноконцертный зал им.Довженко"]]>.

На сегодня помещения кинотеатров являются непригодные для нормальной эксплуатации по их целевому назначению. Это подтверждается выводами Запорожского отделения Государственного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций".

Также указывает что в течение 2017-20 годов на содержание кинотеатров "Космос" и "Зірка" потратили 809 тысяч гривен.

В связи с этим в мэрии предлагают исключить здание кинотеатра "Космос" и помещение кинотеатра "Зірка" с перечня объектов социально-культурного назначения.

Изображение

Как пишет "]]>061]]>", заместитель директора департамента коммунальной собственности и приватизации горсовета Максим Хитрик сообщил, что по сути кинотеатрами "Зірка" и "Космос" уже давным-давно не являются, но этот статус несет определенные отягощения, связанные с распоряжении ими, как объектами недвижимости.

"Долго и мучительно, но у этих объектов появились арендаторы. В 2019 году в аренду взяли "Космос" и в 2020 году - "Зірку". И то и другое здание находится в нелицеприятном состоянии. В кинотеатре "Космос" сейчас все еще проводят проектно-изыскательские работы, а в "Зірке" уже проводят ремонтные работы. Сейчас мы совместно с департаментом культуры подготовили совместный проект об исключении здания кинотеатра "Космос" и "Зірка" из числа объектов социально-культурного назначения", - прокомментировал Хитрик.

"По двум объектам есть заключения о том, что они находятся в аварийном состоянии – "Космос" имеет 4 группу аварийности, а "Зірка" не предусмотрена для использования – крыша нуждается в ремонте и есть проблемы с фундаментом. В этих зданиях полностью отсутствуют коммуникации – электричество, отопление, канализация, водоснабжения. Что же касается "Зірки" то около 10-15 лет назад большая часть кинотреатра была уже приватизирована и продана. Там нет входа через проспект, а есть только зал. В каком состоянии находится "Космос", я думаю все знают. По этим объектам уже есть проекты. По "Космосу" сейчас" ждут заключения экспертизы. У нас были совещания с арендаторами о том, что они устранят аварийности и первым делом сделают фасад и только после этого мы будем принимать вопрос о приватизации", - прокомментировал глава департамента Сергей Билов.

В департаменте коммунальной собственности подчеркнули, что объекты все еще являются коммунальными и проектом решения предлагают переименовать их со "здания кинотеатра" просто в "здание".

Согласно проекту реконструкции "Космоса" здесь планируют построить двухэтажный спортивный комплекс с бассейном и паркингом.

Изображение

Напомним, что ]]>кинотеатр "Зірка" прекратил робатать в январе 2011 года]]>.  Также был передан в аренду в 2020 году.

Изображение

А для кинотеатра "Космос" плохие времена начались еще в 1990-х (как и для всех кинотеатров Запорожья и всего бывшего СССР). Еще в 2002 года половина помещения кинотеатра была разделена между действующим бильярдным клубом и кафе-баром "Таисия", договор был прописан на 10 лет.

Последний фильм в кинотеатре показали в 2003 году, хотя официально кинозал закрылся 2005-ом.

]]>В 2009 году кинотеатр хотели продать]]>.  А в декабре 2010 году КП "Космос" ликвидировали. Причиной такого решения стали минимальные поступления в бюджет от аренды помещения и 14 тысяч грн. долга кинотеатра. А в 2011 году закрылся и бар.

Кстати, еще в 2010 году на комиссии горсовета рассматривалось предложение о сносе кинотеатра и постройке на его месте здания. Было ]]>предложено ликвидировать кинотеатр и на этом месте построить свечку-многоэтажку со встроенным кинотеатром на первом этаже]]>. С такой инициативой выступил председатель Коммунарской районной администрации Юрий Пелых.

Изображение

]]>Кинотеатр в 2012 году сдали в аренду]]>. Это было не лучшим решением. Новые арендаторы ничего не смогли сделать со зданием кинотеатра и отказывались платить полную стоимость аренды здания. 

В 2013 году мэр Запорожья ]]>Александр Син распорядился в кратчайшее время привести в порядок кинотеатр "Космос"]]>. Впрочем, это распоряжение не было выполнено. 

И уже следующая мэрская команда пыталась навести здесь порядок. Так, ]]>городская власть выиграла суды и вернула здание в коммунальную собственность в марте 2017 года]]>. Мэр Владимир Буряк заявил, что деньги на кинотеатр выделять из бюджета не планируют. Впрочем, когда пошли жалобы горожан, здесь появилась охрана.

5 декабря 2018 года на комиссии горсовета по вопросам образования снова ]]>рассматривали вопрос судьбы кинотеатра]]>. Глава департамента культуры и туризма Сергей Билов заявлял, что "Космос" мог превратиться в "Спортлайф", "Фитхаус", продуктовый супермаркет и даже в детский развлекательный центр. По словам застройщиков, здание проще снести, чем реконструировать, потому все потенциальные инвесторы отказывались от вложений.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение