Запорожский суд отпустил подозреваемого в убийстве "Сармата" на море для "оздоровления"

Суд

Судья Бердянского горрайонного суда Елена Вирченко отпустила на пять дней на отдых к морю обвиняемого в организации ]]>убийства ветерана АТО и активиста  Виталия Олешко (позывной "Сармат") ]]>Евгения Бродского, который находится под домашним арестом, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Об этом говорится в постановлении суда, которое ]]>hromadske]]> получило от собратьев погибшего.

В документе отмечается, что в суд с соответствующим ходатайством обратился адвокат обвиняемого, отметив, что Евгению Бродскому с детьми якобы необходимо пройти оздоровление в Бердянске. По адресу, который указал защитник, находится база отдыха Sun resort.

"Вчера (19 июня - ред.) Мы узнали, что он (Евгений Бродский - ред.) празднует свой день рождения на косе, где база отдыха Sun resort. Звонили официально через 102 по поводу нарушения домашнего ночного ареста, а после уже узнали об этом постановленим. Я так понимаю, что Бердянский суд вообще сошел с ума ", - пояснил в комментарии hromadske собрат Виталия Олешко Антон Пшеничный.

Судья отпустила Бродского на так называемое "оздоровление" на 5 дней - до 22 июня включительно.

Напомним, что ранее ]]>суд освободил из-под стражи 4 обвиняемых]]>, среди которых Михаил Сигида, который отбывает домашний арест в Бердянске.

"Но учитывая, что Сигида сейчас тоже находится в Бердянске, сами понимаете, что в такие случайности мы не верим", - добавил Антон Пшеничный.

Изображение

Изображение

Напомним, что:

-  31 июля 2018 года  ]]>в Бердянске неизвестный мужчина выстрелил два раза в  Виталия Олешко]]> – известного активиста и ветерана АТО. В нескольких кварталах от места происшествия ]]>была найдена машина убийц]]>.  Ветерана АТО Виталия Олешко застрелили во дворе его гостиницы.  До этого Олешко участвовал в организации нескольких протестных акций в Запорожье и Бердянске.

- 2 августа 2018 года в Бердянске ]]>похоронили Виталия Олешко]]>.

]]>Четверых предполагаемых исполнителей убийства задержали в тот же день]]>. В течение года задержали предполагаемых организаторов.  Машина, в которой находилось четверо мужчин, была перехвачена близ села Приморское Запорожской области, мужчины пытались скрыться, но их задержали и уже успели провести опознание.

- ]]>Свидетель преступления против Виталия Олешко его друг Андрей Маджаров опознал одного из задержанных]]>, его опознали и другие свидетели. Экс-заместитель командира батальона "Торнадо" опознал в среди задержанных ]]>экс-бойца "Торнадо"]]>, как предполагают, именно он и стрелял в Сармата.

Кстати ]]>вычислить киллеров, убивших в Бердянске ветерана АТО Виталия Олешко помог тот факт, что один из подозреваемых не сбрил бороду]]>. Глава Нацполиции области рассказал, что подозреваемые убийцы ]]>передвигались на автомобиле на еврономерах]]>.

-  В июле 2019 года замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил в соцсети, что ]]>заказчики убийства Олешко установлены]]>.

- Сармат активно выступал против бердянского надела Александра Пономарева, его коллеги токмакского надепа Сергея Валентирова и запорожского губернатора Константина Брыля.  19 июля 2019 года ]]>нардепу Александру Пономареву была вручена повестка ]]> о вызове его 20 июля в главное следственное управлении Национально полиции для дачи показаний по делу об убийстве ветерана АТО и активиста Виталия Олешко. Впоследствии стало известно, что на допрос вызвали и народного депутата Сергея Валентирова. При этом ]]>оба нардепа на допрос не явились]]>.

- 22 июля 2019 года в полиции сообщили, что]]> повторно вызывают Пономарева и Валентирова на допрос]]>. По словам адвоката нардепов Евшена Озюменко,]]> Валентиров доволен тем, как прошел допрос]]> и добавил, что они с Пономаревым раньше не появлялись на допрос в связи с "неверной процедурой вручения повесток"

Изображение

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.