Итоги среды в Запорожье: популистская сессия, подробности суицида в инфекционной больнице и Буряк на ассенизаторской машине

24 число

В среду, 24 июня, в Запорожье было очень жарко и солнечно. В этот день проходила сессия городского совета. В частности, депутаты поддержали решение о возобновлении льготного проезда в транспорте, но с ограничением для пенсионеров. Также в мэрии решили создать новый троллейбусный маршрут, который соединит Хортицкий район и Бородинский микрорайон. Стало известно, что на сессию был вынесен проект решения о передачи участка спортивной школы "Металлург" под строительство торгово-развлекательного центра. В Вознесеновском районе прошла акция против Владимира Буряка. Так, его оскорбительную фотографию разместили на ассенизаторской машине. Многие восприняли это как черный пиар.  В Запорожье из окна инфекционной больницы выпрыгнул 75-летний пациент. Оказалось, что мужчина находился в реанимации и у него диагностировали коронавирус. В Украине снова зафиксировали антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Вирус диагностировали у 940 пациентов. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.


Изображение
]]>]]>

]]>В Запорожье состоялась сессия городского совета]]>. Из-за карантина, в этот раз сессия проходила с минимальным количеством участников. На сессии горсовета принимались решения, которые уже заранее рекламировались, как инициатива мэрии и как сообщали депутаты на комиссиях, такие решения будут приходить что, потому что выборы на носу. Так, речь о возвращении ]]>льготникам бесплатного проезда]]>, решение по газу и решение ]]>по запуску троллейбуса между Бородинским и Бабуркой]]>.

Также депутаты горсовета выделили дополнительные средства на сферу образования в размере 345 тыс. грн, в том числе: на текущий ремонт учреждений образования - 310 тыс. грн, на приобретение интерактивного комплекта - 35 тыс. гривен. В ходе 51-й сессии горсовета запорожские депутаты внесли изменения в программу "Здравоохранение города Запорожья на период 2019-2021 годы". Среди внедренных нововведений в частности перераспределение расходов для улучшения и обновления материально-технической базы лечебных учреждений. 

Кроме этого, депутаты поддержали проект решения присоединиться к Европейской инициативе "Соглашение мэров в отношен ии Климата и Энергии" и взять на себя обязательство сократить на территории города выбросы СО2 (и по возможности других парниковых газов) по меньшей мере на 30% к 2030 году за счет мероприятий по повышению энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Так, планируется ]]>внести изменения в Положения об исполнительных органах городского совета.]]> Они были разработаны департаментом правового обеспечения городского совета. Дополнения предусматривают возможность осуществления указанными подразделениями мероприятий по содержанию территории города в надлежащем санитарном состоянии.

Изображение

В Запорожье изображение Буряка появилось на машине ассенизатора. Недавно появилась информация о том, что  монополия на вывоз жидких отходов в Запорожье была отдана ООО "Вельтум-Запорожье". В мэрии сообщили, что еще осенью был проведен конкурс на вывоз ТБО.  Ранее "Вельтум" вывозил только твердые бытовые отходы. Таким образом, многие компании, занимавшиеся вывозом жидких отходов из частных секторов, остались без работы.  Общественники отреагировали на это креативно и разместили изображение мэра Владимира Буряка на автомобиле ассенизатора,  но в протест вмешались патрульные полицейские. В полиции сообщили, что в Вознесеновском районе задержали водителя, у которого "на прицепе было политическое изображение".

Изображение

]]>В Запорожье мэрия более гектара территории спортшколы "Металлург" собирается отдать под ТРЦ]]>. Запорожский горсовет хочет отдать 1,1 гектара территории спортшколы “Металлург” под торгово-развлекательный центр. Соответствующий проект решения опубликован на сайте мэрии.

Изображение

]]>Новый антирекорд: в Украине за сутки COVID-19 выявили у 940 человек]]>. В Украине подтвердили 39 014 случаев заболевания коронавирусом. За сутки COVID-19 обнаружили у 940 человек. Таким образом, в Украине был установлен новый антирекорд по заболеваемости. В Запорожской области пока наблюдается стабильная ситуация. Больше всего новых случаев фиксируют в Киеве и Львовской области.

Изображение

]]>В Запорожье пациент инфекционной больницы покончил с собой]]>. 75-летний пациент Запорожской инфекционной больницы покончил с собой. Так, он выпрыгнул из окна и разбился. Он находился в реанимации в двухэтажного отдельностоящего корпуса, где содержатся пациенты с COVID-19. И выпрыгнул он как раз со второго этажа.  При этом ]]>у мужчины также был диагностирован COVID-19]]>.

Изображение

]]>В Запорожье треш из-за маски в троллейбусе: водитель тягала пассажирку за волосы]]>. В Запорожье между водителем троллейбуса и пенсионеркой произошел конфликт, который перерос в драку. Предварительно, причина – отсутствие маски у пассажирки.

Изображение

]]>В Запорожье глава союза предпринимателей и руководитель "Спаса" вошли в экспертный совет одной из партий]]>. В Запорожье на острове Хортица во вторник, 23 июня, представили совет экспертов, которые собираются заниматься развитием города.

Изображение

]]>В центре Запорожья возле ДК "Днепроспецсталь" устроили незаконную ярмарку]]>. Сотрудники Инспекции по благоустройству, руководство райадминистрации и представители полиции и Госпродпотребслужбы провели проверку по факту выносной торговли возле Дворца культуры "Днепроспецсталь". Работу импровизированной ярмарки прекратили. Также пообещали убрать торговые палатки с товаром.

Изображение

]]>Запорожский предприниматель присвоил 800 тысяч гривен бюджетных средств]]>. В Запорожской области будут судить директора частного предприятия, которого обвиняют в присвоении 800 тысяч гривен бюджетных средств. Материалы предварительного расследования направили в суд.

Изображение

]]>В Запорожье выставили на аукцион здание института]]>. Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины выставило на продажу здание института в Запорожье.

Изображение

]]>В Запорожье в июле обещают закончить первую очередь реконструкции парка в Заводском районе]]>. В Заводском районе в парке 30-летия освобождения Запорожья от нацистских захватчиков продолжается реконструкция. В частности, предполагается обустройство новых газонов.

Изображение

]]>Запорожский "Металлург", после длительной паузы, проведет первый матч в Первой Лиге]]>. В Харькове на стадионе "Металлист" состоится поединок в рамках Первой лиги между МФК "Металлург" и ФК "Металлист 1925". На данный момент "Металлист 1925" занимает в чемпионате седьмое место, "Металлург" - 15-е. С момента первой встречи этих команд на "Славутич-Арене" (1: 4), запорожский клуб значительно обновил состав. Новый тренерский штаб зимой пригласил шестерых игроков, а последним новичком на днях стал экс-игрок "Металлиста 1925" Владислав Кравченко.

Изображение

]]>Под Запорожьем серьезное ДТП: один автомобиль "вылетел" в кювет, второй – перевернулся]]>. Так, внедорожник "Форд" выехал за пределы дороги, а "ВАЗ" перевернулся на крышу. Автомобили получили серьезные повреждения, а "ВАЗ" практически весь разбит. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие.

Изображение

]]>В Запорожье мужчина ночью напал на девушку]]>. В Запорожье задержали 22-летнего мужчину, который ночью напал на 19-летнюю девушку. Сейчас решается вопрос о сообщении ему о подозрении и избрании меры пресечения.

Изображение

]]>В Запорожской области из водяной ловушки спасли косулю]]>. В Запорожской области полицейские и местные жители вытащили из водного канала косулю, которая не могла самостоятельно выбраться. Животное отвезли на реабилитацию.

Изображение

]]>В Запорожье отца, который растлевал собственную дочь, приговорили к 5 годам заключения]]>. В Запорожье мужчину, который в течение года растлевал свою 15-летнюю дочь, отправят за решетку на 5 лет. Апелляционный суд Запорожской области оставил без изменений решение суда первой инстанции.

Изображение

]]>В центре Запорожья, в результате ДТП, перевернулся автомобиль]]>. ДТП произошло  на улице Победы в районе 6-й городской больницы. Так,  на крышу перевернулся легковой автомобиль "Москвич".

Изображение
]]>]]>

]]>В Запорожье в больницу попали мужчина и женщина с колото-резанными ранами]]>. Так, на улице Каменогорская 35-летнюю женщину ударили ножом. Медики обнаружили у нее колото-резанную рану правого предплечья. Пострадавшую доставили в больницу. Еще одно происшествие случилось на ул. Исторической.  Пострадал 33-летний мужчина. У него были резанные раны левого предплечья. Мужчину госпитализировали в 9-ю горбольницу.

Изображение

]]>В Запорожье медики спасали мужчину, который тонул на пляже]]>. После оказания медицинской помощи пострадавшего госпитализировали в 9-ю горбольницу. При этом медики не уточняют, на каком именно пляже спасали мужчину.

Изображение