Итоги пятницы в Запорожье: объединение 4 партий, анонс ЛБГТ-парада, скандал в детсаду

31

В пятницу, 31 июля, в Запорожье было очень жарко, но пасмурно. В Запорожской области продолжают фиксировать новые случаи заболевания коронавирусом. А в Украине количество новых случаев превысило тысячу. На мостах через Днепр продолжается строительство. Подрядчики намериваются в этом году запустить транспортное движение. В мэрии подвели итоги борьбы с незаконными МАФами. Так, за полгода удалось демонтировать более 130 киосков. В Шевченковском районе между соседями возник конфликт. Один из жителей выступает против создания ОСМД в их доме. При этом он угрожает соседям и даже бросался на них с ножом. В Запорожской области 7-летнего ребенка убило током. Установлено, что он дотронулся до электронагревателя, который находился в самодельной стиральной машине. Спасти мальчика медикам не удалось. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.
]]>
В Запорожской области за сутки зафиксировали 11 новых случаев COVID-19: по Украине снова больше 1 тысячи
]]>. В Украине установили очередной антирекорд заболеваемости коронавирусом. Так, вирус диагностировали у тысячи человек. В Запорожской области выявили 11 новых случаев заболевания коронавирусом.

Изображение

]]>В Запорожье и области кафе и пати-бары с 1 августа смогут работать по ночам]]>. На сайте Кабмина появилась информация о том, что с 1 по 31 августа ночным заведениям разрешат возобновить работу в привычном режиме при условии соответствия всем нормам, а деятельность заведений в ночное время ограничат только в оранжевой и красной зонах. Запорожская область прошла все необходимые проверки, и, согласно решению региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области, соответствует зеленой зоне.]]> Также в Запорожской области с 1 августа заработают детские лагеря]]>.

Изображение

]]>В Запорожье ЛБГТ-сообщество проведет свой марш по улицам города]]>. Цель мероприятия - показать, что ЛГБТ-люди существуют и сталкиваются с нарушением прав человека и дискриминацией по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Чтобы об этой проблеме говорили больше, все больше региональных прайдов поднимают радужные флаги в борьбе за равные права для всех.

Изображение

]]>В Запорожье на строящемся мосту с Хортицы на Бабурку уже в этом году хотят запустить движение]]>. За три месяца работ компания "ONUR" выполнили подготовительные работы, построила городок для строителей и асфальтобетонный узел. Также приобретены металлические конструкции для последующего монтажа. Перед генподрядчиком поставлена задача достроить в этом году мост через Старый Днепр, который соединит Хортицкий район и остров Хортицу. Также в этом году планируется запустить движение транспорта по верховой части мостов.

Изображение

В Запорожье 4 партии объединились для совместного похода на выборы. Возле мэрии Запорожья состоялся митинг, во время которого руководители четырех партий подписали меморандум о сотрудничестве. В частности, решили объединиться партии "Народный Рух Украины", "Демократична сокира", "Голос" и "Сила людей".

Изображение

]]>В Запорожье мужчина нападал с ножом на соседей, требуя вернуть дом из ОСББ в коммунальную собственность.]]> Так, в доме в Шевченковском районе создали ОСББ, но один из жильцов категорически против этого. Мужчина требует, чтобы дом вернули в коммунальную собственность. Аргументирует он это тем, что у него не приватизирована квартира. Дошло до того, что он начал бросаться на соседей с ножом. Также он ломал козырек дома, который ремонтируют. ]]>На место происшествия жильцы вызывали полицию]]>.

Изображение

]]>В Запорожье за полгода демонтировали 138 МАФов]]>. В целом из общего перечня принятых исполкомом решений по демонтажу реализовано 138. Иногда владельцы МАФов после соответствующих решений демонтируют незаконные постройки самостоятельно, но большинство приходилось устранять нам с привлечением спецтехники подрядной компании.

Изображение

]]>В Запорожье актеры "Improv Live Show" шутили о Буряке и стоимости Правобережного пляжа]]>. В ресторане "Мануфактура Розенталь" состоялось выступление "Improv Live Show". Во время концерта актеры отвечали на вопросы запорожцев от имени мэра города Владимира Буряка.

Изображение

]]>В Запорожье в детском саду произошел скандал]]>. Так, мама 6-летнего мальчика рассказала, что во время прогулки на улице ее ребенок попросился в туалет, но няня никак не отреагировала на его просьбы. В итоге, мальчик справил нужду под дерево, а няня собрала всех детей и высмеяла его.

Изображение

]]>В Запорожье рассказали, в каком сейчас состоянии аварийный дом в центре города]]>. В мэрии сообщают, что уже в четырех квартирах третьего подъезда установили разгрузочные стойки, которые поддерживают и не дают разрушаться плитам перекрытия. Было установлено большое количество деревянных и металлических опор под каждую несущую конструкцию. Параллельно с этим в третьем и втором подъездах установили маяки, и лаборатория диагностики КП "Запорожремсервис" проводит ежедневные замеры ширины раскрытия. Также раз в два дня измеряют изменения и скорость проседания конструкции.

Изображение

]]>В Запорожье откроют еще одно "черное АТБ"]]>. Само строительство закончилось, осталось только убрать территорию перед входом в супермаркет и привести в порядок торговый зал. При этом официальной даты открытия еще нет.

Изображение

]]>На запорожском курорте берег обрушился на летнее кафе]]>. Коса Пересыпь пострадала меньше, ведь ее часть отделена от моря высоким берегом. Однако и здесь не обошлось без потерь. Из-за сильного ливня глиняная насыпь обвалилась. Неподалеку от центрального пляжа, земля разрушила прибрежное летнее кафе.

Изображение

Техническую базу роддома № 4 пополнили двумя аппаратами ИВЛ. Родильный дом № 4 получил два новых аппарата ИВЛ эксперт-класса. Оба способны обеспечить респираторную терапию пациентов всех возрастных групп - как взрослых, так и детей. На их приобретение из городского бюджета были направлены около трех миллионов гривен.

Изображение

В Запорожье начат второй этап ремонта дороги через плотину ДнепроГЭСа. В помещении горисполкома было проведено рабочее совещание под председательством заместителя городского головы Владимира Волобуева по поводу осуществления ремонтных работ и организации дорожного движения на дороге через плотину. На встречу были приглашены руководители запорожского филиала Днепровской ГЭС и патрульной полиции, а также представители профильных управлений городского совета.

Изображение

В Вознесеновском районе взялись за системный ремонт внутриквартальных дорог. В прошлом году в Запорожье реализовали социологический проект, в ходе которого горожане делились собственными предложениями и идеями относительно приоритетов бюджетных расходов в 2020 году. По результатам опроса и по поручению городского головы Владимира Буряка нынешний год в Вознесеновском районе посвятили ремонту внутриквартальных дорог, тротуаров и улучшению состояния объектов благоустройства. Сейчас коммунальщики восстанавливают покрытие по проспекту Соборному, 212. 

Изображение

]]>В Запорожской области произошло смертельное ДТП]]>. Так, автомобиль "Nissan Almera" съехал в кювет и допустил столкновение с тепловой трассой. Прибывшая на место происшествия бригада скорой медицинской помощи, констатировала смерть водителя 1961 г.р. Предварительная смерть водителя, установленная медиками — оторвавшийся тромб.

Изображение

]]>В Запорожской области мужчина зарубил топором двух женщин и сжег их на свалке]]>. Запорожцу, который совершил жестокое двойное убийство, грозит наказание в виде пожизненного заключения. Сейчас досудебное следствие завершено. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Изображение

]]>В Запорожской области ребенка убило током]]>. На месте происшествия следственно-оперативная группа установила, что во дворе, по месту жительства, ребенок коснулся электронагревателя, который находился в самодельной стиральной машинке, от чего ]]>получил смертельное поражение током]]>. В это время рядом с ребенком никого из взрослых не было.

Изображение

]]>На запорожском курорте в детском лагере 4-летний мальчик захлебнулся в море, но его удалось спасти]]>. По предварительной информации, ребенок находился на пляже с отцом, который по каким-то причинам не уследил, как сын оказался в воде. Очевидцы происшествия вытащили на берег мальчика и вызвали скорую помощь. Позже медики доставили ребенка в реанимацию.

Изображение

]]>В Запорожье автомобиль сбил велосипедиста: на месте ДТП работала реанимационная бригада]]>. На место аварии прибыла реанимационная бригада. Пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины головы и был госпитализирован в больницу.

Изображение

]]>В Запорожской области был найден повешенным пожилой мужчина]]>. В городе Энергодар был найден повешенным 63-летний мужчина. Бригада Скорой помощи, прибывшая на вызов, констатировала смерть пострадавшего.

Изображение

]]>В Запорожской области мужчина получил ожоги серной кислотой II-III степени]]>. На месте происшествия работала 1 фельдшерская бригада. Пострадавший получил химические ожоги II-III ст спины и верхних конечностей 27% и был госпитализирован в Пологовскую больницу.

Изображение

]]>На Запорожском курорте спасали захлебнувшегося пьяного отдыхающего]]>. Так, чуть не утонул 40-летний мужчина. На место происшествия прибыли медики. После оказания медицинской помощи с аспирацией морской водой и с признаками алкогольного опьянения, пострадавшего госпитализировали в Акимовскую больницу.

Изображение