На Запорожском курорте причиной массового отравления стали вареные креветки

отравление_женщина схватилась за живот

13 августа в Бердянске была зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией с пищевым путем передачи. Пострадали 5 человек (отдыхающие), все взрослые. У всех заболевших лабораторно подтверждена галофилезная инфекция. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По состоянию на 17 августа больные выписаны из стационара для прохождения лечения по месту жительства. У всех заболевших лабораторно подтверждена галофилезная инфекция. В результате проведенного эпидрасследования установлено, что причиной отравления послужили вареные креветки, которые пострадавшие покупали у частного лица и употребляли в пищу в течение дня на пляже в жаркую погоду.

Специалисты лабораторного цетра напоминают, что заболевание галофилез возникает в результате употребления в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов моря: рыбы, крабов, мидий, креветок, устриц и т.п., в которых очень быстро (в течение одного часа) при высокой температуре (30-35оС) размножаются галофильные вибрионы. Употребление в пищу таких продуктов вызывает пищевое отравление. В зависимости от дозы возбудителя отравления может быть от легкой до очень тяжелой формы, даже с летальным исходом. Возможно также заражение галофильными вибрионами и в результате заглатывания воды во время купания в загрязненных водоемах.

Напомним, что ]]>в прошлом году в Бердянске была такая же ситуация]]>. И тоже в августе отравились креветками люди.
В Бердянске 19 августа 2019 года люди отравились креветкой, купленной на Восточном проспекте. Здесь в ряд стоят торговые точки продажи морепродуктов.]]> 19 человек попали в бердянскую горбольницу]]>. Большинство из них - это отдыхающие.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение