В Запорожье хотят отдать 5,4 миллиона гривен за 90 дней уборки нового терминала аэропорта

аэропорт терминал

Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Запорожье" объявило тендер на ежедневную уборку пассажирского терминала. К концу следующего года планируется оплатить клининговой компании за эту услугу 5,4 миллиона гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Информация о тендере опубликована на ]]>сайте]]> системы "Prozorro". Аэропорт готов оплатить работы по клинингу в аэропорту за 90 дней. Оценивает КП "Международный аэропорт Запорожье" уборку в 5,4 миллиона гривен. То етсь за месяц - 1,8 млн. гривен.

На конкурс выставили свои предложения три фирмы: две из Киева и одна Днепропетровская. Подробную информацию по фирмам ]]>собирает]]> "Запорожский центр расследований". 

ООО "Сервисная компания" Партнер Клин "зарегистрировано в Киеве. До этого, 2016 года, оно участвовало в тендере на уборку Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА на 60 000 гривен, но бюджетный заказ не получило.

Днепропетровское ООО "Кью.Еф.Ем. Клининг "выигрывало в сентябре 2016 тендер по электромонтажным работам от воинской части, расположенной в Закарпатской области, на 164,7 тысячи гривен.

ООО "Шен-Сервис" зарегистрировано в г. Вишневое под Киевом. В 2019-2020 годах предприятие убирало аэропорт "Борисполь". Общая сумма заключенных контрактов на уборку, по данным YouControl, за два года составила 58,5 миллиона гривен (то есть, 2,4 млн гривен за месяц). Владельцем 70 процентов этого предприятия является фирма "ДВБЗ", принадлежащий киевлянам Евгению Булаев и Ирине Баклановой.

Срок подачи предложений на уборку запорожского аэропорта истек 16 октября. Аукцион назначен на 23 ноября.

Первый рейс ]]>принял новый терминал запорожского аэропорта только вчера]]>.

Так, конкурент Владимира Буряка на выборах от партии "Слуга народа" сделал заявление по поводу нового терминала. "]]>Под пиаром скрыта коррупция, за которую Запорожье еще долго будет расплачиваться", - заявяил Виталий Тишечко]]>.

Несмотря на то, что новый терминал аэропорта был достроен еще в прошлом году, его открыли только 19 октября 2020 года. Сроки все время переносились и дата открытия смещалась из месяца в месяц. Так, ранее сообщалось, что ]]>новый терминал откроют в конце сентября]]>.

Напомним, ]]>строительство терминала стартовало 14 декабря 2017 года]]>. В Запорожье во время карантина продолжались работы в новом терминале аэропорта. Так, уже в апреле 2020 года ]]>здесь установили освещение в главном холе]]>.

Скандалы. В процессе строительства произошло несколько скандалов. Так, 17 января 2020 года ]]>сотрудники управления СБУ  провели обыски на территории Международного аэропорта "Запорожье"]]>.

По словам директора департамента правового обеспечения городского совета Валерия Зломиноги, решение]]> о проведении обыска  еще в декабре 2019 года]]> принял Жовтневый районный суд в рамках уголовного дела, которое было открыто в 2015 году. О ситуации, которая сложилась в аэропорту, ]]>рассказал и мэр Буряк]]>.

В пресс-службе СБУ сообщили, что ]]>обыски были проведены по делу о злоупотреблениях бывшего руководства аэропорта]]> во время ремонта взлетно-посадочной полосы. Во время обысков правоохранители изъяли около миллиона гривен.

На своей странице в соцсети Владимир Буряк тогда заявил, во время обысков изъяли также документацию, которая касается капитального ремонта взлетно-посадочной полосы и нового терминала.  Тогда мэр сообщил, что ]]>из-за обысков в запорожском аэропорту, заморозили все работы в новом терминале]]>.

После 18 дней "блокады" подрядчику вернули проектные документы, и около двухсот строителей ]]>вернулись к работе.]]>]]>
]]>

12 мая 2020 года мэр Запорожья Владимир Буряк рассказал, что ]]>работы на терминале закончены]]> и он готов к открытию.

Цена вопроса? Согласно отчетности, которые представляли профильные ведомства в горсовет, на строительство только пассажирского терминала в аэропорту было потрачено]]> более 700 миллионов гривен]]> кредитных средств. И  это без учета других работ в аэропорту - ограждения, систем слежения и прочего.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение