В Запорожской области к 12 часам в полицию поступило уже 87 сообщений о нарушениях на выборах

выборы ящик

Сегодня, 25 октября, проходят ]]>местные выборы]]>. Сотрудники полиции продолжают регистрировать сообщения о возможных нарушениях. В настоящее время открыт 1 уголовное производство и составлены 2 административных протокола. По состоянию на 12.00 в полицию Запорожской области поступило 87 сообщений о возможном нарушении избирательного законодательства в день голосования, передает "]]>ZаБор]]>".

Подавляющее большинство сообщений касается незаконной агитации, опросы, отсутствия в списках избирателей, отсутствия информационных стендов кандидатов в депутаты, возможного организованного подвоза групп граждан.

На все сообщения полицейские оперативно реагируют, сообщают в пресс-службе областного управления полиции.

Около 10.30 на Вознесеновского отделения полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение от члена избирательной комиссии о том, что со стола пропали 40 бюллетеней. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины (Похищение, повреждение, сокрытие или уничтожение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме). Строжайшая санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.

Кроме этого, сотрудниками Коммунарского отделения полиции составлен административный протокол по ст. 212-23 (Повреждения, сокрытие, уничтожение своего избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме или вынесения его за пределы помещения для голосования) КоАП относительно местного жителя 1986 года рождения, который на одном из избирательных участков в Коммунарском районе города получил бюллетень для голосования и порвал его.

По аналогичной статье административного кодекса составлен протокол в отношении жителя Мелитополя 1947 года, который вынес свой бюллетень за пределы избирательного участка.

Санкция по статье предусматривает наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Полиция Запорожской области призывает участников избирательного процесса придерживаться норм действующего законодательства и напоминает, что его нарушение влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Изображение

Изображение