В Запорожье сообщили о подозрении директору Департамента, по поводу скандального смертельного случая на воде

лодка перевернулась

Директору Департамента Госагентства рыбного хозяйства сообщили о подозрении по делу двухлетней давности. Тогда на воде пьяная компания, в составе представителей Госрыбагенства и полиции "обмывали" приобретение нового катера для рыбагентства. Лодка перевернулась и один из полицейских попал под винты. Спасти его не удалось. Но дело при прошлой власти практически удалось "замять" и вот теперь его "достали с полки", сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что 30 сентября 2018 года в Запорожье днем напротив базы рыбоохранной инспекции области на воде ]]>произошло ЧП. С катера выпали люди. Один человек утонул]]>. Серьезно пострадал начальник рыбохраны, а погиб полицейский. Как рассказывал в соцсети известный запорожский журналист, собкор канала "1+1", ]]>после скандала силовики и областная власть решали, как выйти из этой ситуации и хотят "повесить все на покойного"]]>.

По неофициальной версии, ]]>сотрудники Госрыбагенства получили новые катера и "обмывали" это событие]]>. Так, в катере, который уцелел, было обнаружено много спиртного.

1 октября 2018 года в Госрыбагенстве подтвердили, что перевернувшийся катер действительно принадлежит Госрыбагенству Запорожской области. Точнее — его должны были передавать на баланс в ближайшее время. Также подтвердили, что там находился Дмитрий Чайка и полицейские.  Известно, что в лодке находились два сотрудника полиции. Один из них, Павел Саварец, утонул.

Изображение

По неподтвержденной информации, которую ретранслируют в соцсети и на ряде ]]>сайтов]]>, Дмитрия Чайку называли племянником губернатора Константина Брыля, который накануне соцсети похвастался удачной рыбалкой и запостил фото с рыбой.

При этом в соцсети Виталий Скляр заметил, что в субботу губернатор Брыль ловил рыбу на том самом катере, на котором и произошла трагедия.

Изображение


Так, только спустя два года после трагедии следователи Территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного в городе Мелитополе, сообщили о подозрении директору Департамента Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

По данным следствия, подозреваемый, который в момент совершения преступления занимал должность начальника управления Государственного агентства рыбного хозяйства области. И находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с двумя пассажирами вышел в акваторию Днепра в пределах города Запорожье на моторной лодке, не пригодной к плаванию. Также подозреваемый допустил к управлению судна мужчину без соответствующей квалификации и удостоверения.

Во время движения лодка, по неустановленным причинам, получила резкий крен на правый бок, в результате чего люди оказались за бортом. В результате этого водитель лодки получил многочисленные телесные повреждения, которые привели к его смерти.

Таким образом, чиновник госагентства рыбного хозяйства подозревается в нарушении действующих на транспорте правил, обеспечивающих движение, а также нормативно-правовых актов, повлекшее гибель человека (ст. 291 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает штраф от 2 000 до 5 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 5 лет, сообщает Территориальное управление Государственного бюро расследований.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Запорожская областная прокуратура.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.