"Металлург" в Запорожье потерпел "обидное поражение" от "Черноморца"

Металлург (Запорожье) - Черноморец (Одесса)

В пятницу, 13 сентября,  в Запорожье в матче  девятого тура чемпионата Украины  по футболу местный "Металлург" потерпел  поражение от одесского "Черноморца",  с минимальным  счетом - 0:1. Об этом сообщает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Нужно отметить, что по статистике (по всем показателя) "Металлург" был лучше противника, однако отквитать, пропущенный в первом тайме гол, так и не смогли. Автором единственного мяча стал защитник одесситов Пабло Фонтанельо.

Эта победа позволила "Черноморцу" набрать 20 очков и потеснить со второго месте в турнирной таблице донецкий "Шахтер", который ранее проиграл "Карпатам". У "горняков" осталось 19 очков.  Лидирует с 20-ю очками, имея в запасе еще матч, харьковский "Металлист".

Запорожский "Металлург" с шестью очками остался в нижней части таблицы – на 13-ом месте.

Напомним, что благодаря матчу сборной команды регулярного чемпионата пропустили одну неделю. Запорожцы могли отдохнуть  и собраться с силами после ]]>разгромного поражения в Симферополе]]>. Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>"Металлург" даже успел приобрести себе бразильца в команду]]>.

Матч начался вяло и первый опасный момент получился у ворот гостей после стандарта.  В футболе действует правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Так, гостей явно взбодрила ситуация.  И уже хозяева поля скоро оказались в подобном положении.   На 38-й минуте Павел Кутас подал со штрафного, а  Пабло Фонтанельо  с лету отправил его в угол ворот "Металлурга". 0:1!

До перерыва запорожцы имели все шансы сравнять счет. Однако, сначала Сергей Рудыка из-за линии штрафной попал в штангу, а в компенсированное время Платон пробил головой мимо ворот.

В перерыве тренер запорожцев явно мотивировал команду, потому что второй тайм "Металлург" начинал значительно активнее.

Платон снова должен был забивать, но вратарь одесситов парировал удар.  Безотосный выручил команду и после удара Евгения Писоцкого с 17 метров. Затем Иван Матяж  послал мяч выше ворот. Два раза промахивается мимо ворот Опанасенко.

"Черноморец" играл в защите.  А одна из контратак чуть не закончилась вторым голом.  Маркус Бергег опасно  завершал угловой, но в ворота не попал.

Ответ "Металлурга" был быстрым, но не точным. На 87-й минуте "Металлург" получил право на штрафной, однако Жуниор ударил выше ворот.  Спустя две минуты быстрая атака хозяев завершалась ударом Юрия Штурко, но защитник спас положение.

Как констатировал после матча запорожский защитник Игорь Коротецкий, вышедший на замену:
"Обидное поражение, соперника мы должны были обыгрывать".

Как итог, Григорчук торжествует.  А "Черноморец" поднимается на второе место.

Напомним также, что ]]>тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук в 2009 году тренировал запорожский "Металлург"]]>.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" (Запорожье)  – "Черноморец" (Одесса) – 0:1

Гол: Фонтанельо (38)

Состав команд:

"Металлург": Грдличка, Опанасенко, Матеус, Балич (Коротецкий, 46), Тейку, Рудыка (Жуниор, 71), Писоцкий, Платон, А.Шевчук, Штурко, Матяж (Максимов, 77).

"Чорноморец": Безотосный, Сантана, Бергер, Фонтанельо, Кутас, Гай (Риера, 75), Приемов, Бобко, Леонардо Матос (Бакай, 86), К. Ковальчук, Антонов (Самодин, 49).

Предупреждения: Коротецкий (76) – Бергер (57), Фонтанельо (71)

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей Пучков: Много сил было отдано"

- Допустили детскую ошибку при стандартном положении, сами знаете, как тяжело отыгрываться. Тем более, в игре с "Черноморцем" - опытной, сыгранной командой, в которой налажены взаимосвязи во всех линиях. А по игре... что они создали? Я не увидел ни одного опасного момента, в котором они бы преодолели нашу оборону. Просто обидно.

И перед игрой на теоретическом занятии, и перед выходом на поле, когда мы узнаем состав соперника, мы разбираем возможные атаки и стандартные положения у наших и чужих ворот. Каждый знает, кто с кем должен играть. Так ошибиться... это преступление.

После этого побежали, хотели забить. Но уровень футбольного мастерства в индивидуальном и техническом плане желает лучшего. Было создано много моментов, реализовать которые не смогли: то штанга, то перекладина, то в ногу кому-то попадем... Наверное, у нас есть много "доброжелателей", которые чернят команду, несмотря на то, что она заиграла. Обидно. Много сил было отдано. Игра получилась хорошей, если не брать во внимание результат. Ребята были настроены только на победу. Даже Тейку в последние минуты хотел исправить свою вину в пропущенном мяче, шел вперед, чтобы создать напряжение у ворот соперника.

- Игрой нападающих вы сегодня совсем недовольны?

- Если не забили, значит, недоволен. Хотя объем работы они провели большой. Один Платон должен был забивать три мяча. Это так, оценивая по горячим следам. Будем еще разбирать игру... У "Черноморца" ведь тоже нападающие не забили, забил защитник. Мы тоже надеялись на что-то подобное. Не можем мы купить кого-то за 20-40 миллионов евро, как, к примеру "Динамо" (Киев). Есть те, кто есть. Ребята стараются, дополняют друг друга. В концовке, видно, еще им не хватает. Я ни перед кем не оправдываюсь, но времени для того, чтобы они сыгрались, прошло маловато. Новые люди, новая тактика, новые требования. Все приходит, но не сразу.

- Надо полагать, в перерыве вы устроили разнос? Во втором тайме команда заиграла лучше…

- Да я и до игры им разнос устраивал. И в перерыве, само собой. Понимаете, тяжело достучаться. Футболисты вроде бы поняли, настроились, но вышли на поле и все забыли. Им раньше внушали, что они плохие, а теперь им тяжело раскрепоститься. Им даешь играть, а они не уверены в себе. На поле нужно все просчитывать на один шаг вперед. Футболисты все разные, к каждому нужен свой подход. Есть некоторые ребята с нераскрытым потенциалом.

- Можете кого-то похвалить сегодня?

- Я всегда хвалю и ругаю всю команду. Не хочу винить только Адольфа за то, что он ошибся в моменте с голом. Виновата вся команда, не может быть виноват только один. Проблема в том, что футболисты выключаются. Например, как Рудыка в матче с "Таврией".

- Инвестор клуба общался с вами лично по поводу результатов команды?

- Думаю, то, как команда играет, видно невооруженным глазом. Он пока с осторожностью относится к выводам. Ведь когда нынешнее руководство приняло клуб, он находился не в Премьер-лиге. Пускай команда стабилизируется. Есть прогресс и движение. Показали неплохую игру против того же "Динамо" и "Шахтера". Много нюансов есть еще внутри команды таких, в которых нам нужно самим разобраться.

Роман Григорчук: "Удача сопутствует колоссальнейшему труду"

- Победа добыта нами в тяжелом матче. Для нас очень ценна. Понимаем, что сегодня мы показали не самую лучшую свою игру. Имеем материал для анализа и исправления ошибок, дабы таким образом прогрессировать.

- Вы уже второй раз подряд побеждаете в Запорожье. Какая победа далась трудней?

- Честно говоря, та игра уже слегка стерлась из памяти, в ней, по-моему, гол забил Бурдужан. Эта игра мне запомнилась не сильно. Мы не сделали ничего выдающегося, в каких-то моментах были сильней, где-то сопутствовала удача, но происходило то, что и должно происходить для того, чтобы команда побеждала. Победа имеет много составляющих, прежде всего это колоссальнейший труд, не одного дня и не одного месяца. В какой-то момент обязательно будет сопутствовать удача. Просто так она не придет никогда.