Сегодня, 13 ноября, запорожская мэрия приняла решение перейти с дистанционного обучения в школах на очное. В школу все дети пойдут в понедельник, 16 ноября. Об этом переизбранный мэр Владимир Буряк сообщил в соцсети. Также появилось уточнение, что будет работать в Запорожье и области, а что нет на карантин выходного дня. Мэрия также дала послабление работникам общепита (им разрешили работать в обычные дни) до 22.00. Подробнее - "ZаБор ".
Владимир Буряк в своем заявлении сообщил, что в будни кафе, рестораны и бары смогут продлить свою деятельность до 22.00 с четким соблюдением требований карантина.
Общественный транспорт продолжает работать и перевозить пассажиров исключительно по количеству мест для сидения и в масках.
А с понедельника возобновляются занятия в школах для всех учащихся. Детские сады также работают с соблюдением всех карантинных требований.
Также Буряк утвердили перечень того, что запрещено и разрешено в карантин выходного дня . Так, четко решено, что ТРЦ работать не будут.
Так, карантин выходного начнет действовать с 00.00 14 ноября и продлится, по предварительным данным, до 30 ноября , однако его могут продлить. Теперь в выходные дни в Запорожье будут работать только объекты критической инфраструктуры.
После скандала с рекламой "Эпицентра" (они рекламировали 72-часовую рабочую пятницу "Эпицентра"), в ситуацию вмешался глава Минздрава. И теперь здесь на выходных обещают выставлять только пищевые продукты, средства гигиены, лекарственные средства и товары медицинского назначения, ветеринарные препараты, корма. А вот строительные материалы можно будет заказать только онлайн, здесь ТЦ будет работать только на выдачу. Такая же участь постигла и "Новую линию".
На этой неделе в Запорожье и Запорожской области будут работать рынки. Как рассказали "ZаБору " в пресс-службе Запорожской ОГА, работу рынков пока разрешили. На самих городских рынках подтверждают, что они готовятся к работе на выходные.
Напомним, что Запорожье, Мелитополь и еще 4 районе области попали в "красную зону" с 9 ноября. В "красную" карантинную зону кроме Пологовского района попало Запорожье, а также Мелитополь, Новониколаевский, Ореховский и Черниговский районы Запорожской области. 6 ноября на заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС в ОГА было принято решение о введении карантинных ограничений . В частности, со вторника, 10 ноября, прекратили работу кинотеатры и театры.
Итак, что же будет работать в субботу и воскресенье?
Будут работать:
- рынки,
- продуктовые магазины,
- супермаркеты, площадь которых на 60% и более отдана под торговлю продуктами питания,
- аптеки,
- общественный транспорт,
- автозаправочные станции,
- ветеринарные аптеки;
- учреждения финансовых услуг и почтовой связи,
- отели,
- учреждения социальных услуг.
Запрещены:
- работа фудкортов и развлекательных зон торгово-развлекательных центров,
- работа ТРЦ,
- работа спортзалов,
- работа фитнес-центров,
- работа бассейнов,
- работа театров,
- деятельность учреждений культуры (в частности кинотеатров, театров, музеев),
- проведение массовых мероприятий.
Кафе и заведения общепита будут обслуживать клиентов только на вынос.