В рамках акции "Спасем Днепр вместе!" высажено 600 деревьев и выпущено в Днепр две тонны рыбы

Спасем Днепр вместе - экологическая акция

14 ноября 2020 года в Запорожье состоялась общественная экологическая акция "Спасем Днепр вместе!" по очистке и зарыблению реки Днепр, а также высадке новых деревьев. Организатором выступила общественная организация "Зеленый центр Метинвест Запорожье" при поддержке комбината "Запорожсталь" и других запорожских предприятий Метинвеста совместно с национальным заповедником "Хортица", Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства.

В связи с карантинными мерами, традиционная экологическая акция прошла с минимальным количеством участников, без массового скопления людей и масштабного субботника. Во время акции водолазы областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства провели очистку дна реки Днепр от мусора. При участии Запорожской областной организации общества рыболовов и охотников состоялось масштабное зарыбление Днепра – в реку выпустили свыше 20 тысяч особей рыбы (порядка двух тонн карпа, сазана, белого амура), сообщает пресс-центр ПАО "Запорожсталь".

На о. Хортица молодежный актив комбината "Запорожсталь" совместно с национальным заповедником "Хортица" высадили новую аллею из 500 сеянцев дуба. На территории берегоукрепления Днепра в Заводском районе города волонтеры запорожских предприятий Метинвеста высадили 100 лип. Больше фото с экологической акции – ]]>по ссылке.]]>

В рамках инициативы "Спасем Днепр вместе!" для детей до 18 лет, которые живут в Запорожье, "Зеленый центр Метинвест Запорожье" с 9 по 31 ноября 2020 года проводит творческий онлайн-конкурс "Экогерои". С подробностями можно ознакомиться на официальной странице организации в Facebook.

Отметим, что общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" проходит девятый год подряд при поддержке комбината "Запорожсталь". С 2012 года в рамках "Спасем Днепр вместе!" высажено порядка 1600 деревьев, собрано более 130 тонн мусора, в Днепр выпущено порядка 190 тысяч особей рыбы, установлено 8600 нерестовых площадей, 30 плавающих гнезд и 30 кормушек для птиц. За этот период в акции приняли участие порядка 9500 людей. В 2018 году общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" комбината "Запорожсталь" вошла в Книгу рекордов Украины как самая масштабная экоакция в стране.

Напомним, в сентябре 2020 года "Запорожсталь" в рамках акции "Спасем Днепр вместе!" высадил 200 деревьев вдоль Набережной магистрали Запорожья. Кроме того, в ноябре 2020 года запорожские предприятия Метинвеста приняли участие во всеукраинской акции "Миллион деревьев за 24 часа". Сотрудники предприятий высадили 350 ив и кленов на линии берегоукрепления в Заводском районе Запорожья.

Справка:

ПАО "Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.
Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители бытовой техники.

В Запорожье прошла акция Спасем Днепр вместе!

В Запорожье прошла акция Спасем Днепр вместе!

В Запорожье прошла акция Спасем Днепр вместе!

В Запорожье на Кичкасе и Хортице высадили 600 деревьев

В Запорожье на Кичкасе и Хортице высадили 600 деревьев

В Запорожье на Кичкасе и Хортице высадили 600 деревьев