В Запорожской области замучали до смерти еще одного мужчину: полицией задержан известный "авторитет" (фото)

полиция

Известного в Запорожье "авторитета" Юрия Григоренко задержали в Ровенской области. Его обвиняют в похищении человека. Об этом сообщили в пресс-службе полиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В конце октября в запорожскую полицию обратилась женщина. Она сообщила, что неизвестный человек ворвался в ее квартиру, начал угрожать оружием и заставил ее мужа уйти вместе с ним. После этого 40-летний мужчина домой так и не вернулся. Его привезли на берег реки - в течение нескольких часов избивали и издевались над ним. Похитители требовали от него денег, но не получили их. В итоге мужчину забили до смерти, а тело вывезли в лесопосадку.

Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 55-летний "авторитет" из Запорожья и его 30-летний сообщник. Спустя несколько дней полицейские установили местонахождение сообщника и задержали его, а организатора объявили в розыск. На днях его тоже задержали в Ровенской области. По фото можно предположить, что задержанным оказался Юрий Григоренко, известный как "Григора".

По данному факту в полиции открыли уголовные производства по статьям за похищение человека, что повлекло тяжелые последствия (ч. 3 ст. 146 УК), и нарушение неприкосновенности жилища (ч.2 ст. 162 УК).

Изображение

Напомним, что в начале октября ]]>под Бердянском в лесополосе нашли тело мужчины]]>. Его тоже забили до смерти. Подозреваемых в убийстве задержали 11 ноября в Сумской области.

Справка:

]]>Юрий Григоренко]]> (прозвище "Григора") -  неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений гражданин 1965 года в целом провел за решеткой более 27 лет. Имеет широкий круг связей в криминальной среде на территории Запорожской и других областей Украины. Уголовную карьеру начал еще в 70-х годах прошлого века.

Григоренко быстро заработал авторитет благодаря открытому противостоянию с тюремной системой, за что неоднократно подвергался заключению в шизо – но это не сломило "героя". Неотъемлемой частью бандитского Запорожья "Григора" стал в начале 90-х, прославившись привычкой применять силу или оружие, не задумываясь. К началу "нулевых" Григора, помимо курирования разработки металлургических отвалов в балке Средней, имел за плечами солидный багаж тяжких преступлений.

"Закрыть" авторитета надолго у правоохранителей не получалось потому, что жертвы "Григоры" впоследствии отказывались от дачи показаний.

При этом Григоренко все-таки отбывал тюремные сроки в исполнительных учреждениях. В 2011 году – он полгода провел в Вольнянском СИЗО – его обвиняли в незаконном хранении наркотических веществ. После чего суд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи.

Через месяц после освобождения Григоренко был снова задержан – на трассе под Запорожьем он обстрелял из автоматического оружия автомобиль, в которой находилась пожилая супружеская пара. По словам самого "Григоры", инцидент на дороге возник в результате того, что водитель "подрезал" его авто. Позже пострадавшие заявили, что претензий к стрелку не имеют, и его не привлекли к ответственности.

Кроме того, после очередного выхода из СИЗО, "Григора" стал стрелять из окна многоэтажки в центре Запорожья по прохожим. Позднее полиция сообщала, что в этом доме находился подпольный бордель.

Затем "Григора" стал отстреливаться от полицейских, прибывших на вызов о стрельбе. Убегая от правоохранителей, он выпрыгнул из окна 3-го этажа и сломал ногу, после чего был задержан.Также, еще одним резонансным эпизодом стала стрельба, которую "Григора" открыл в кафе, требуя, чтобы его бесплатно обслужили.

"Григору" задерживали также в 2013, 2015, 2016, ]]>2017]]>, ]]>2018]]> годах. Однако суды постоянно избирали авторитету меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, а следствие, насколько можно понять из текста, завершалось ничем.

Зимой 16-го на Григоренко совершили 2 покушения, какие-то "новые" бандиты таким образом передали "старому" авторитету своеобразную черную метку. Предполагают, что у Григоренко должен быть высокопоставленный "ангел-хранитель", но кто именно, неизвестно.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.