Мэр Запорожья обвинил Национальную службу здоровья в задержке зарплат запорожским медикам

деньги

Городская власть обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Национальную службу здоровья Украины относительно задержек с выплатой заработных плат в нескольких больницах Запорожья. Причина - отсутствие денежных средств, которые больницы должны были получить для выплаты заработных плат от Национальной службы здоровья Украины согласно заключенным договорам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Запорожья, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, в рамках очередного этапа медицинской реформы городские больницы получают финансирование от НСЗУ в качестве оплаты оказанных медицинских услуг. Часть этих средств направляется на выплату заработных плат. Для этого запорожские больницы заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины. Перечисление средств должен осуществляться в установленные сроки для того, чтобы медицинские учреждения могли своевременно выплачивать заработную плату работникам.

При этом в ]]>Запорожье в ряде больниц уже больше недели не могли выдать авансы сотрудникам]]>.

Как заявляет мэрия средств НСЗУ не всегда хватает на выплату заработных плат медикам в полном объеме, и бюджет города в течение года выделяет дополнительное финансирование. Однако на этот раз часть медицинских учреждений не получила даже эти средства от НСЗУ.

В письме в Министерство здравоохранения и НСЗУ, которое направил мэр Владимир Буряк, отмечается, что из-за несвоевременного получения этих средств в нескольких больницах в ноябре не смогли вовремя выплатить заработную плату своим сотрудникам. При этом ответственность за невыплату заработной платы работникам возлагается непосредственно на руководство больниц, хотя это происходит исключительно по вине и из-за бездействия НСЗУ.

Как рассказали в пресс-службе ОГА, средства поступили в полном объеме на счета больниц еще 20 ноября. И зарплаты медикам должны были быть выплачены.

Как рассказали медики ]]>"ZаБору"]]>, авансовые платежи, которые ожидали 13 ноября, выплатили сегодня в обед. При этом 23-25 ноября идет уже время зарплат.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Запорожские медики