Полный локдаун в Украине: названы все возможные даты его введения

карантин коронавирус

Названы новые даты введения локдауна в Украине. Так, по предварительным данным, в правительстве обсуждают 4 даты введения локдауна в стране. Но есть и другие варианты и мнения. Подробнее - ]]>"ZаБор"]]>.

На сегодня в Украине озвучивают несколько дат введения локдуана. При этом решение еще не принято.

  • Что такое локдаун? Жесткая форма карантина, ограничивающая свободное передвижение в самой стране и за ее пределами. При локдауне нормально функционируют только организации, предоставляющие основные потребности и услуги. Так, локдаун может предусматривать закрытие границ страны, введение комендантского часа, отмену международного и междугороднего транспортного сообщения, закрытие учебных заведений, заведений общественного питания и развлечений и тому подобное.

Так, глава Минздрава Максим Степанов 27 ноября заявил, что введение локдауна разорвет цепь передачи коронавируса. Заболеваемость может упасть почти до нуля. При этом он не назвал никаких конкретных дат. Сказал лишь, что в Минздраве вызывают опасения новогодние праздники из-за больших скоплений людей.

Относительно эффективности карантина выходного дня, то Степанов сказал, что оценку ему дадут на следующей неделе, то есть с 30 ноября по 4 декабря.

Отметим, что еще 20 ноября Степанов заявлял, что ]]>полный локдаун могут ввести, если будет 30 тысяч больных COVID-19 за сутки]]>. Ранее же локдаун ожидали и при 9 500 больных в сутки, и при 15 тысячах. Предпоследней цифрой, при которой ]]>обещали ввести полный карантин, было - 20 тысяч заболевших в сутки]]>. Степанов объясняет это тем, что количество коек увеличивается, поэтому медицинская система выдерживает более сложные ситуации.

Изображение

Возможные даты введения локдауна

"Украинская правда" со ссылкой на источники в правительстве и офисе Президента ]]>сообщила]]>, что власть обсуждает несколько вариантов дат введения полного локдауна Полный локдаун в Украине: СМИ назвали даты, которые рассматривает власть в Украине:

    с 25 декабря по 17 января. Эти даты проговаривали с мэрами и губернаторами примерно неделю назад. Поскольку цифры заболеваемости коронавирусом ежедневно меняются, карантин могут усилить и раньше.
    с 7 по 20 декабря – это еще один вариант дат введения локдауна, который звучит во властных коридорах.

Накануне "Громадське" со ссылкой на собственные источники сообщило, что правительство может ввести локдаун с 20 декабря. Но если же ситуация с заболеваемостью будет более-менее стабильной, то жесткий карантин введут после Нового года сроком на 3 недели.


Что говорят Шмыгаль и Аваков о локдауне

Премьер Денис Шмыгаль не исключает, что локдаун могут устроить на новогодние праздники. Глава правительства, как и Степанов, сказал, что в начале декабря оценят, дал ли результаты карантин выходного дня.

Глава МВД Арсен Аваков считает, что в Украине следует ввести жесткий карантин как можно скорее. При этом локдаун должен длиться 3 – 4 недели.

  • "Я тут радикальный и, собственно, всегда таким был, – надо вводить локдаун немедленно", – сказал Аваков.

Изображение


Что предлагает Офис Президента и Министр культуры

Советник председателя ОП Тимофей Милованов не верит в эффективность карантина выходного дня. Чиновник убежден, что лучше было бы ввести жесткий карантин во время рождественских праздников на 3 – 4 недели.

"Лучше во время Рождества, конечно (ввести жесткий карантин – от авт.). Тогда активность будет ниже. Те отрасли (экономики – от авт.), которые пострадают, поддержать финансово, стабилизировать ситуацию и дальше дать экономике работать", – сказал советник главы ОП.

Министр культуры Александр Ткаченко считает, что в Украине следует ввести в период новогодних праздников локдаун, но на 2 недели. Он убежден, что такой прогнозируемый вариант с локдауном лучше, чем "длительная неопределенность".

Ткаченко при этом уточнил, что, по его мнению, надо отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий и встретить праздники в режиме онлайн.

Что говорит о локдауне партия власти

Нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила, что одним из сценариев с карантином является полный локдаун на 3 – 4 недели.

"Мы готовимся, есть план, согласно которому, если будет полный локдаун из-за COVID-19, который будет внедрять Кабмин", – рассказала Третьякова.

Еще одна "слуга народа" Елена Мошенец считает, что локдаун надо вводить уже в ближайшие недели. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Депутат полагает, что это может позволить ослабить карантинные ограничения до новогодних праздников.

Локдаун в ближайшее время, по мнению парламентария, нужен, потому что "некому будет работать, ведь болеют те люди, которые работают".

В то же время Мошенец выступает против отмены карантина выходного дня.

Тут нужно отметить, что ]]>30 ноября заканчивается срок, на который вводили "карантин выходного дня"]]>.

Запорожские нардепы, с которыми удалось побеседовать ]]>"ZаБору"]]>, очень осторожно высказываются о локдауне и сроках его введения. При этом те, с кем удалось связаться, ни один не высказывается против этой процедуры. Также они сообщают, что полный локдаун будет введен "железно" и сейчас обсуждаются только сроки и его формат. Так, по версии одного из избранников, сейчас склоняются больше к версии о введении локдауна после Нового года, но только если ситуация с заболеваемостью будет стабильной. А с понедельника карантин выходного дня будет продлен.

Что говорят о локдауне эксперты

"Мне кажется, что тянуть (с локдауном – от авт.) нельзя. Если ждать, когда через 2 – 3 недели сработает карантин выходного дня, то потом можно не успеть сбить эту волну более жесткими ограничениями", – выразил убеждение руководитель программ по здравоохранению ЮНИСЕФ в Украине Андрей Славуцкий.

Любой кратковременный локдаун не даст никакого эффекта.  Должен быть месяц жестких ограничений, убежден руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

  • "2 недели не помогут, как минимум, должен быть один месяц", – заметил эксперт.

По его мнению, перегрузка медицинской системы может произойти раньше, чем на новогодние праздники.

"Если мы будем ждать до новогодних праздников, ситуация может стать критической. Мы вводим локдаун, но еще 3 недели будет происходить рост и в больницах будет страшная ситуация", – подчеркнул Ковтонюк, которого ]]>цитирует]]> канал "24".

Эксперт назвал 4 сферы, которых непосредственно должны касаться жесткие ограничения:

    заведения общественного питания;
    отели;
    спортзалы и сауны;
    массовые собрания.

При этом ]]>в Запорожье устанавливают новогодние городки и катки]]>. И как сообщил ]]>"ZаБору"]]> владелец катка на Фестивальной, согласно проекту локдауна на новогодние праздники, планируется закрытие многих развлекательных объектов,  например, кинотеатров. А вот катки под открытым под открытым небом, напротив, предполагают не закрывать. Также допустимы рождественские ярмарки без столиков для еды..

Напомним, что ]]>в Запорожье и в Украине сегодня новые антирекорды по числу заболевших за сутки]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение