В Запорожье уже установили корпус линейного ускорителя в новом здании онкодиспансера

 онкодиспансер

Вчера, 27 ноября, в новом корпусе областного онкологического диспансера уже был установлен корпус линейного облучателя, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, Запорожский регион чуть ли не единственный, который находится в лидерах по числу онкозаболеваний, но не имеет своего линейного ускорителя. Так, больные раком люди, для многих из которых лучевая терапия жизненно необходима, вынуждены ехать в Киев, Кропивницкий и даже Днепр, где есть подобная аппаратура и где можно пройти процедуру.

Новый корпус дистанционно-лучевой терапии уже возведен на территории онкодиспансера и на вчерашний день в него уже перенесли корпус облучателя.

Директор Онкодиспансера Михаил Эсаянц рассказал, что уже со следующей неделе в диспансер должен будет приехать представитель завода-изготовителя начать монтаж оборудования линейного ускорителя. Займет это, по предварительным подсчет 3 недели. То есть, уже в 2020 году аппарат будет готов к эксплуатации.

При этом, чтобы "линейник" полноценно начал работу, необходимо закупить к нему еще и компьютерный томограф, который точно будет рассчитывать зону облучения.

Напомним, что в 2018 году было принято решение о приобретении ]]>линейного ускорителя для проведения лучевой терапии]]>.

Так, для КУ "Запорожский областной клинический онкологический диспансер" приобрели оборудование шведской компании]]> ELEKTA]]> за 64.85 миллионов гривен. Отмечается, что ]]>на приобретении оборудования было сэкономлено 20 миллионов гривен]]>.

Однако, кроме приобретения линейного ускорителя, необходимо было выполнить строительные работы для его установки.

В 2019 году 17 октября ]]>стартовало строительство нового корпуса блока дистанционно-лучевой терапии]]>, предназначенного для установки линейного ускорителя. Также чиновники и депутаты  расписались в специальном документе, который заложили в капсулу и забетонировали в специальной стеле рядом со стройкой.

Общая стоимость строительства нового корпуса блока дистанционной лучевой терапии в онкодиспансере составляет 61,07 млн грн.

С начала года на строительство объекта выделялось 35 миллионов, но денег не хватило. И к сентябрю подрядчик работал уже за свои средства. И уже в сентябре в области были перераспределены средства с других объектов. Всего, на достройку бункера, направлено 20 миллионов  гривен. Об этом "]]>ZаБору]]>" сообщил руководитель Запорожской ОГА Виталий Боговин.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Так выглядело здание нового радиологического комплекса в сентябре 2020 года
Изображение

Ноябрь 2020 года
Изображение