Первая сессия Запорожского райсовета: объединение "Слуг" и партии Буряка

выборы

В пятницу, 4 декабря, состоялась первая сессия Запорожского районного совета. Так, Здесь в коалицию объединились 4 партии, а вот партия, которая набрала больше всего голосов, ушла в оппозицию, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В результате  выборов в местные советы, в Запорожский райсовет, который максимально расширилась за счет укрупнения районов, попали 6 партия.

Количество депутатов от каждой партии, которые прошли в райраду:
"ОПЗЖ" -16
"Слуги народа" - 15
"Единение" (Партия Буряка) - 12
"ЕС" -10
"Новая политика" - 6
"Батьківщина" - 5.

В работе сессии из 64 депутатов, не принял участие только один новый избранник.

Провластную коалицию составили 4 партии: "Слуга народа", "Єднання", "Батьківщина", "Новая политика".  А вот "ОПЗЖ" и "Європейська солідарність" вынуждены были уйти в оппозицию.

Также на первой сессии провели выборы председателя Запорожского районного совета. Голосовали за двух кандидатов:  Александра Филина от "Слуги народа" и Эдуарда Шершнев от "ОПЗЖ". 

Александр Филин набрал 35 голосов, а Шершнев всего 16 (то есть голоса только фракции ОПЗЖ). 

Напомним, что в рамках укрупнения  административно-территориальных единиц, в Запорожского район вошли также бывший Вольянский, Новониколаевский, Запорожский районы. Сюда же попадает и город Запорожье.

Как предполагают политологи и политехнологи, такие результаты в Запорожском районе показательны и являются репетиций перед  облсоветом и городским советом, где также ожидают объединения партии Буряка и "Слуг".

Любопытна и фигура Александра Филина. На сайте "Слуг народа" Александр представляется, как специалист в области права, имеющий большой опыт работы в органах местной власти. А на сайте запорожской мэрии он значится, как замначальника управления по правовым вопросам.
Изображение

Изображение
 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Фото: Александра Воеводина