В Запорожской области фермеры распахали еврейское кладбище (видео)

Гуляйполе. Цветы к памятнику Нестора Махно

В Гуляйполе Запорожской области фермеры уничтожают старое еврейское кладбище. Активисты говорят: уже устали убирать с пашни кости и остатки надгробий, передает "ZаБор".

Кости - просто под ногами на распаханной пашни в Гуляйполе. До того как эта земля приглянулась местным фермерам, здесь было старое еврейское кладбище, которое занимало полтора гектара.

Остатки надгробий активисты снесли в одно место, чтобы спасти из-под колес сельскохозяйственной техники.

"Это исторический памятник нашего города, похоронены люди - известные и неизвестные, которые сделали наше Гуляйполе, которые сделали все, чтобы наши люди процветали", - рассказывает краезвед Людмила Чучко в сюжете ТСН.

Меценаты, ученые, врачи - некоторым погребением более полутора сотен лет. Сейчас все остатки надгробий активисты снесли в одно место, чтобы спасти из-под колес сельскохозяйственной техники. Краеведы говорят: местный фермер начал пахать эту территорию 3 года назад, но все их попытки привлечь внимание правоохранителей были напрасны.

"Так у нас не хотели принимать жалобу о преступлении, то приняли, но не внесли в реестр, то мы обратились в суд, чтобы их заставили внести в реестр. И мы с 2017 года бегаем по кругу, а оно все дальше продолжает розпахуватися", - объясняет депутат Гуляйпольского общины Леся Шингур.

"Все наши усилия по сохранению города, истории ... .Куды везти Махно ?! В эти Бурьян, в эти розпахани кладбища ?!" - возмущается краевед.



Офис фермера, которого местные обвиняют в надругательстве над могилами, рядом с кладбищем, но по адресу никого нет. Руководители общины клянутся - никаких разрешений на использование этой земли не давали. Но почему же тогда так долго игнорировали заявления краеведов - не объясняют.

"Уехала комиссия установила, что действительно часть земли перед кладбищем была распахана. Пошла заявление в полицию, сейчас полиция обнаружила человека, который это распахала. Проводятся определенные следственные действия", - уверяет председатель Гуляйпольского ТГ Сергей Ярмак.

По предварительным оценкам, ради пшеницы и подсолнечника здесь разрушили более чем полгектара кладбища. Правоохранители расследуют дело как захват земли. Зато юристы настаивают: виновника надо привлечь еще и за осквернение праха умерших.

"В данном случае необходимо все же возбуждать производство по нескольким статьям. Поскольку невозможно проводить какие-то работы на кладбище и при этом не допускать надругательства над могилами", - утверждает владелец юридической компании Денис Штабовенко.

Сейчас краеведы хотят, чтобы чиновники восстановили старое кладбище и после этого уже сами требовали компенсации убытков от агрария.

Ни одного из тех, кто допустил надругательство над покойными, к ответственности не привлекли. Более того - чтобы заставить правоохранителей конце хотя бы зарегистрировали дело, гуляйпольцев пришлось обращаться в суд.

Ранее сообщалось, что прах известного украинского анархиста и руководителя крестьянского повстанческого движения 1918-1921 годов Нестора Махно хотят перенести из Франции на родину запорожские чиновники, которые уже получили согласие ближайшего родственника, живущего в Гуляйполе.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение