В Запорожье депутаты областного совета, спустя 9 часов, решили приступить к голосованию за нового главу облсовета

облсовет

Сессия Запорожского областного совета, по утверждению самих же депутатов, превращается в посмешище. Депутаты сегодня, 11 декабря, 9 часов утверждали только порядок голосования за кандидатуру главы облсовета, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что депутаты  долго не могли собраться на сессию, ]]>политические партии обвиняли одна другую в невыполнении обязательств]]>. Так, на только на этой неделе с]]>тало известно, что новоизбранные депутаты проведут сессию в пятницу]]>.

На сессии уже произошел скандал с оскорблениями депутатов. ]]>"Языковой скандал" в Запорожском облсовете: Балицкий - Артюшенко: "Глохни, гнида!"]]>.

Итак, ]]>на пост главы областного совета выдвинули четырех депутатов-претендентов]]>: Виталия Боговина (действующий глава Запорожской ОГА, партия "Слуга народа"), Павла Матвиенко (экс-глава облсовета 2010-2013, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь"), Евгения Георгиева (заведующий женской консультацией Бердянского территориального медицинского объединения, партия "Европейская Солидарность") и Геннадия Шевченко (директор фирмы "Будсервис", партия Владимира Буряка "Єднання").

При этом после перерыва, фракции "ОПЗЖ" и "ЕС" неожиданно отозвали своих кандидатов. Таким образом претендентами на пост Председателя облсовета остались Виталий Боговин и Геннадий Шевченко. Такое голосование может подразумевать, что "ОПЗЖ" удалось договориться с партией Буряка и они в обмен на председателя от "Єднання", объединятся в одну коалицию, оставив "СН" в оппозиции.

Главу областного совета должны выбирать тайным голосованием.

Потом возникла протяженная пауза из-за того, что члены комиссии не могли подписать итоговый протокол. И председатель комиссии заявляет о том, что на нее осуществляется давление. 

На данный момент, счетная комиссия огласили порядок проведения голосования за кандидатуру председателя облсовета.  Но депутаты своими правками и замечаниями снова затягивали процесс голосования. Явно хотят проголосовать "Батьківщина", "Оппозиционный блок" и "Слуги народа".

В итоге депутаты все же решили идти голосовать.  Если не один из кандидатов не наберет необходимых 43 голоса, то будет второй тур. При этом депутаты от "ОПЗЖ" даже пытались предложить кандидату, который не пройдет в первом туре, не выдвигаться на второй. Активно намекая на персону главы ОГА.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение