В Запорожье сессия облсовет продолжалась почти 2 часов ночи, но выбрать председателя депутаты не смогли (фото, видео)

Облсовет

Только ближе к 2 часам ночи сегодня, 12 декабря, разошлись депутаты нового областного совета. Так, нового председателя областного совета они так и не выбрали. Объявлен технический перерыв в заседании до вторника, сообщает "ZаБор".

Отметим, голосование проводилось за двух кандидатов - Виталия Боговина ("Слуга народа") и Геннадия Шевченко ("Єднання").

Напомним, что депутаты  долго не могли собраться на сессию, политические партии обвиняли одна другую в невыполнении обязательств. Так, на только на этой неделе стало известно, что новоизбранные депутаты проведут сессию в пятницу.

На сессии уже произошел скандал с оскорблениями депутатов. "Языковой скандал" в Запорожском облсовете: Балицкий - Артюшенко: "Глохни, гнида!".

Итак, на пост главы областного совета выдвинули четырех депутатов-претендентов. При этом после перерыва, фракции "ОПЗЖ" и "ЕС" неожиданно отозвали своих кандидатов. Таким образом претендентами на пост Председателя облсовета остались Виталий Боговин ("СН") и Геннадий Шевченко ("Єднання").

При этом только спустя 9 часов, депутаты решили приступить к голосованию. Любопытно, что перед голосованием, один из депутатов настаивала на том, чтобы было определено, что именно должны ставить депутаты напротив фамилии кандидатов. Председатель комиссии заявляла, что какой именно значок должен быть - это не определено регламентом.

Уже позже стало понятно, из-за чего возникли такие споры.

Любопытно, что к началу голосования одного из депутатов (от "Слуги народа") даже доставили в сессионный зал из больницы.  По этому поводу даже иронизировал глава фракции "ЕС" Игорь Артюшенко.

Голосовали депутаты в 200 зале облсовета. Только в 00.23 счетная комиссия закрыла голосование и начала определять порядок подсчета.

Чтобы избрали председателя облсовета необходимо было 43 голоса. Так, 41 бюллетень не был использован, то есть 41 новоизбранный депутат не проголосовал. Проголосовали 43 депутата - это минимум, необходимый для победы кандидата. Подавляющее число голосов было отдано за Виталия Боговина, но 1 голос был за Шевченко.

При этом конфликт между депутатами возник из-за того, какие отметки ставили напротив кандидата. Так, многие депутаты проставляли цифры.

Таким образом, как предполагали, проводилась отчетность, кто из депутатов и как проголосовал. Как предполагали, в стане партий, которые поддерживали кандидатуру Виталия Боговина, были люди, которых считали аффилированными с "ОПЗЖ".

В результате в облсовет вызвали полицию, подано соответствующее заявление. Так, по мнению "ОПЗЖ", цифры напротив кандидатов могут свидетельствовать о фальсификации голосования.

Глава счетной комиссии Трипольская заявила, что считает выборы несостоявшимися из-за давления на комиссию. Однако однозначно ситуацию оценить не представляется возможным.

После этого депутаты вернулись в зал. На месте было всего 36 депутатов.

Трипольская с трибуны заявила, что сессия не полномочна, что множество бюллетеней были испорчены "ОПЗЖ", а на комиссию совершалось давление. Микрофон Трипольской выключают. И в зале было слышно возмущение, крики "Позор!"

Депутаты начинают расходиться. В дверях произошла стычка, Сергей Кальцев и Павел Матвиенко бежали вслед за Трипольской, которая уносила бюллетени. В зале появляются представители полиции, которые разнимали депутатов.

Кальцев заявил, что бюллетени пытались украсть.  Бюллетени остались в сессионном зале. Кальцев их держал и просил подойти членов комиссии. Он обратился к полиции, которую вызвали в сессионный зал. Депутат заявил, что бюллетени переписывают и передают на хранении полиции. И заявил о необходимости возбуждения уголовного дела, в том числе и о вынуждении депутатов голосовать.

Председательствующий сообщил, что сессия продолжится во вторник, 15 декабря, в 14.00.

Кальцев и Матвиенко пересчитывают бюллетени в присутствии журналистов В зале устанавливается специальный стол.
Кальцев показывал каждый бюллетень журналистам.

Изображение

Председательствующий Алексей Холод объявил, что в работе сессии продолжается технический перерыв до вторника 14:00.

Бюллетени опечатаны и переданы на хранение работникам облсовета.


Обвинения Кальцева


Кальцев о голосовании номерами


Потасовка

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Использованы фото и материалы сайтов: Репортер, Паноптикон

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение