В Запорожье партия "ОПЗЖ" прокомментировала скандальные выборы председателя областного совета

Облсовет

16 декабря в Запорожье состоялась пресс-конференция политической партии "Опозиційна платформа - За життя".  Мероприятие было посвящено разбору предыдущих событий, связанных со скандалом в Запорожском областном совете, а именно с заявлением партии о фальсификации голосов на выборах главы облсовета.

Напомним, что во вторник , 15 декабря, часть депутатов закрылась в 300-ом кабинете в здании облгосадминистрации вместе с действующим главой ОГА Виталием Боговиным, который  также стал депутатом облсовета и баллотировался от партии "Слуга народа".  В тот же день (и в том же кабинете) его объявили главой областного совета.

Первое заседание было также скандальным, голосовать тогда начали лишь в полночь. Вместо крестиков и галочек, депутаты ставили свои номера, которые на время выборов присваиваются лично каждому. Таким образом, можно было вычислить, кто из депутатов и как проголосовал. Данная ситуация является нарушением законодательства, заявляют в "ОПЗЖ", ведь само голосование по регламенту должно быть тайным. По итогу первого дня работы сессии, главу облсовета так и не выбрали, потому назначали продолжение сессии на вторник.

По итогу на очередной сессии произошел "переворот", заявляют представители политической партия "ОПЗЖ" в Запорожье. На пресс-конференции рассказали, что, придя на очередную сессию, оппозиционные депутаты не смогли попасть в кабинет №300, где Боговин собрал и закрыл нескольких представителей других партий, также туда не пропускали полицию и журналистов. Через час представителям партии "ОПЗЖ" начали звонить люди, которые были закрыты в кабинете и говорить о том, что здесь происходит некое заседание, на котором людей заставляют в полной темноте и при свечах подписывать разные листы. В результате этих действий Боговина объявили главой облсовета.

Изображение

В этот же день Виталий Боговин, на своей личной странице Facebook сообщил о том, что он стал главой областного совета.  Об этом же он заявил журналистам.

Депутаты "ОПЗЖ" предполагают, что в закрытом кабинете были такие политические партии, как: "Єднання", "Оппоблок", "БЮТ", "Слуга народу". Вместе с этим вход в кабинет был перекрыт людьми в спортивной и военной форме, которые всяческим образом отвлекали присутствующих от того что происходит за закрытой дверью и не давали пройти вовнутрь. Также в "ОПЗЖ" считают, что для получения нужных подписей депутатов или запугивали криминальной ответственностью или давали взятку.
Владимир Кальцев, народный депутат Украины говорит, что данная ситуация является недопустимой, и он вместе со своей партией готовы расследовать это дело и довести его до логического завершения.  Также он отметил, что каждая из партий сделала оценку происходящего, и все единогласно сошлись в том, что все, что происходило в областном совете, квалифицируется статьями Уголовного кодекса Украины №364,365 и 109 – присвоение власти, использование служебного положения.

"Мы не допустим незаконных действий, добьемся новой сессии областного совета, на которой будет избран законный председатель. Думаю, что партия "Слуга народа" должна дать оценку, своему представителю в Запорожской области Виталию Боговину, а в первую очередь это должен сделать президент Украины" - говорит Кальцев.

В свою очередь, депутат Запорожского областного совета Павел Матвиенко, отметил, что за все дни сессий, было подано 3 заявления в полицию о преступлении: первое - в пятницу 11 декабря, когда стало известно о том, что Боговин будет требовать от депутатов голосовать цифрами от 1 до 43. Второе заявление было о состоявшемся преступлении, а именно о попытке похищении опечатанных документов. 15 декабря было заявление об удержании людей силой в закрытом кабинете.
Матвиенко, сказал, что они будут обращаться во все правоохранительные органы: СБУ, МВД, Государственное бюро расследований, к министру внутренних дел, чтобы они отреагировали и навели порядок, потому что случай является вопиющим и такого никогда и нигде ранее не было.

На сегодня написано заявление президенту Украины, главе Верховной Рады, министру внутренних дел, главе службы безопасности Украины.

Депутат Запорожской областной рады Сергей Кальцев отмечает: "Мы считаем эти выборы абсолютно незаконными, было очень много нарушений. Хочется отметить, что таких выборов председателя областного совета не было не то что в Запорожской области, но и по всей Украине за 30 лет её независимости. Это факт!".  Также Кальцев, говорит, что: "После того, когда представители большинства поняли, что у них не хватает голосов они дважды пытались украсть бюллетени, депутат Колесников от фракции "БЮТ" пытался эти бюллетени украсть, мы дважды возвращали его в зал, бюллетени находились постоянно в зоне видимости, после того как они бросили эти бюллетени, я пригласил представителя СМИ и сотрудника аппарата областного совета, мы официально переписали все бюллетени и с учетом принятой процедуры передали их на хранение в аппарат областного совета." По этому поводу было сделано заявление, но Сергея Кальцева до сих пор не пригласили в правоохранительные органы, чтобы детально разобраться в этой ситуации.

Представители "ОПЗЖ" настроены решительно добиться справедливости и переизбрания главы областного совета.

Наопмним, что следующая сессия назначена на четверг, 17 декбаря, на 11.00.

Изображение