В Запорожье выбрали третьего председателя облсовета за 9 дней

Облсовет

Елену Жук выбрали новым председателем областного совета на не прекращающейся сессии областного совета. На сессии, которая продолжилась 23 декабря в 14.00 и продолжается ночью 24 декабря выбрали нового председателя облсовета, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что ]]>15 декабря в закрытом для посторонних зале, депутаты трех фракций выбрали главой облсовета Виталия Боговина ]]>(он набрал 43 голоса). Через два дня ]]>в Запорожье опять не состоялась сессия областного совета - депутаты заболели]]>. О болезни коронавирусной инфекцией с трибуны сессионного зала заявил Виталий Боговин и назначил новую дату сессии - 24 декабря. При этом, кто именно заболел, он уточнять не стал. Чуть позже появилась информация о том, что 4 депутата от партии "Слуга народа" объявили о входе из фракции. Так в]]> Запорожье депутаты от "Слуги народа" заявили о давлении во время голосования "за Боговина", а фракцию покинул даже ее глава]]>.

Депутаты ]]>фракций "За майбутнє", "ОПЗЖ", "Евросолидарность" и 4 депутата от "СН" собрались на новую сессию]]>.

Виталий Толочек - энергодаровец от "СН".  Он стал единственным кандидатом на выборах. То есть партии провели "зеркальное" голосование тому, что было в 300-ом зале, где выбрали Боговина. И ]]>выбрали 44 голосами Толчека главой облсовета]]>.

К слову два из "отступника" в "Слугах народа" Виталий Толочек и Юрий Капустянский являлись ранее помощниками нардепов от "СН" - Романа Сохи и Михаила Крячко.

И вот группа Крячко поддержали "перебежчиков", заявив об угрозах со стороны Боговина, узурпации им власти и неожиданно о том, что кандидат на должность главы облсовета должен быть поддержан, как минимум, 75% голосов депутатов. Так,  ]]>группа запорожских нардепов от "Слуг народа" сделала заявление против Боговина и в поддержку депутатов-перебежчиков]]>.

23 декабря ]]>депутаты с группой Боговина и новым председателем ОГА Александром Старухом решили провести очередную сессию облсовета и выбрать заместителей главы облсовета]]>.

Также на сессии должен был подниматься вопрос о сложении депутатских полномочий трех нардепов-"перебежчиков" от "Слуг народа".

Депутаты от "ОПЗЖ" призывали не признавать эту сессию законной. При этом Боговин все-таки снял вопрос о "добровольном" сложении полномочий депутатов.

Уже перед сессией известно, что у "Слуг" есть поддержка еще одной фракции. На этот раз - "За майбутнє". И в этом решении Геннадий Фукс также становится заместителем главы облсовета.

Боговин вносит кандидатуру Людмилы Любим  на должность первого заместителя, на посты заместителей - Владислав Куценко и Геннадия Фукса. Со второй попытки их кандидатуры проголосовали.

По результатам голосования ]]>Людмила Любим - первый заместитель председателя облсовета, Владислава Куценко и Геннадий Фукса становится заместителями]]>.

Депутаты продолжают заседать и Виталий Боговин слагает с себя полномочия председателя главы облсовета. Новым председателем 46 голосами избирают Елену Жук от "СН".

Также депутаты голосуют о сложении полномочий депутата с Виталия Толочека, который стал вторым главой облсовета.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.Изображение

Что известно о Елене Жук?

Изображение
Ранее Жук ]]>работала]]> бухгалтером на фирме у Виталия Боговина, а также ]]>была]]> его доверенным лицом на выборах в Верховную Раду. В 2019 году Боговин шел в нардепы от партии "Слуга народа", но проиграл выборы по 78 одномандатному округу местному олигарху Александру Пономареву из партии "Оппозиционная платформа "За жизнь".

Изображение
Фото: ZаБора, соцсеть, Валерия Козицикого.