В Запорожье прошел второй тур выборов ректора "Машинки", но победителя отказываются назначать руководителем вуза

ЗНТУ

Завершился второй тур выборов ректора НУ "Запорожская политехника". Победителем стал проректор "Машинки", но... контракт с ним Министерство не заключит, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, 28 декабря состоялся второй тур выборов ректора НУ "Запорожская политехника". Изначально за должность сражались сразу три кандидата: Виктор Грешта, Эдуард Гугнин и Александр Овчинников. Однако лидерами гонки оказались проректор "Машинки" г-н Грешта и бывший замгубернатора г-н Гугнин.

29 декабря стали известны результаты выборов. Виктор Грешта набрал 634 голоса, что составляет 53,86% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Эдуард Гугнин набрал 503 голоса, что, соответственно, составляет 42,73%. Всего во втором туре голосования приняли участие 1177 человек, что составляет 89,51% от численности лиц, имеющих право участвовать в выборах. Такие данные предоставляет в соцсети сам Грешта.

В итоге, по сути, новым ректором "Запорожской политехники" должен стать Виктор Грешта.

Однако, если считать голоса от общего количества избирателей, которые имеют право голоса, а это 1315 участников, то результаты несколько иные.

Как указано в итоговом протоколе главной избирательной комиссии по выборам руководителя вуза, в результате голосования, Гугнин получил 38,2 % (503 голосов), Грешта – 48,2 % (634 голоса). 2,35% голосующих (31 человек) не поддержали ни одного из кандидатов.

Вчера, 30 декабря, г-н Грешта подал заявление о назначении его ректором НУ "Запорожская политехника" в Министерство образования и науки Украины.

По его словам, пунктом 50-1 Методических рекомендаций предусмотрено, что во втором туре победителем выборов считается кандидат, получивший на выборах более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Также Виктор Грешта заявляет, что его победу признали в Министерстве.

Однако ссылаясь на норму Закона Украины "О высшем образовании", контракт заключается с лицом, который набрал более 50% голосов лиц, имеющих право участвовать в голосовании, Министерство пока не может заключить соответствующий контракт, хотя законопроект по устранению соответствующей коллизии в законодательстве уже внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Ситуацию прокомментировал ныне действующий ректор "Машинки" Сергей Беликов. По его словам не бывает "будущего ректора". "Закон есть закон и В.Л.Грешта не набрал 50+1 голос от числа всех избирателей, а что касается будущих изменений то это в будущем..." - написал он в соцсети.

В итоге, на сегодняшний день возможно повторное проведение выборов ректора НУ "Запорожская политехника".

Как сообщили "ZаБору" источники, неофициально в вузе делали ставку на Гугнина как на нового ректора. Однако результаты голосования оказались несколько иными.

С большой долей вероятности можно предположить, что будут "перевыборы" в 2021 году с новыми кандидатами, в числе которых может оказаться сам Сергей Беликов. Пока же, судя по всему, будет назначена должность и.о ректора НУ "Запорожская политехника", которую займет ныне действующий ректор.

Напомним, 21 декабря, ]]>в "Запорожской политехнике" состоялся первый тур выборов ректора]]>. Ранее выборы должны были состояться 26 ноября, но из-за карантина были перенесены на 21 декабря.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.