Как в Запорожье отмечали День Соборности в разные годы

день соборности

22 января по всей Украине отмечается День Соборности. В этот день в Запорожье каждый год проходят флэшмобы. Так, запорожцы в честь праздника устроили автопробег, разворачивали большой украинский флаг на площади, соединяли правый и левый берег Днепра и даже устраивали  патриотический флэшмоб на коньках. Подробнее в материале ]]>"ZаБора"]]>.

Можно сказать, что в Запорожье День Соборности отмечали изначально объединением двух берегов Днепра. Активисты шли с двух сторон Днепрогэса и соединялись посредине.  Потом акции переместились к зданию ОГА и на Хортицу. Самими массовыми были акции 2014-2015 годов. По числу акций выделяется 2020 год. Самым креативным стал пожалуй 2016-ый год, когда вокруг церкви на Хортице из людей составили карту Украины. А вот 2021 год отметился "онлайн-акцией". 

История праздника

Каждый год 22 января празднуется День Соборности Украины.  Отсчет праздника начинается с 1919 года, когда был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое государство. В этот же день 1918 году был подписан IV универсал УЦР, который провозглашал полную независимость УНР от СССР.

Официальный статус государственного праздника День соборности получил в 1999. Тогда на Софийской площади прозвучало следующее:

"Отныне сливаются воедино веками отделённые друг от друга части Украины — Галичина, Буковина и приднепровская Украина — в одну Большую Украину. Сбылись извечные мечты, ради которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье украинского народа…"

С тех пор, каждый год 22 января на улицах Киева, Харькова, Львова и других городов Украины, можно было увидеть людей, которые образовывали "живые цепи" в честь праздника, тем самым символизируя объединение страны.

Одна из самых больших "живых цепей" была в 1990 году. Тогда между Киевом и Львовом на дорогах  и шоссе около 3 миллионов людей взялись за руки  и создали беспрерывную цепь, как символ духовного единства людей с западной и восточной Украины.

В 2000 годах, традиция создания "живых цепей" начала возрождаться. Так, в 2008-2011 годах в Киеве, такие цепи создали на мосту Патона, во Львове тысячи людей создали цепь от памятника Тарасу Шевченко до памятника Степана Бандеры. А 22 января 2011 года "живые цепи" были созданы более чем в 20 городах Украины.

В Запорожье каждый год  День Соборности Украины отмечают по-разному. Так, в период с 2014 по 2020 год люди организовывали автопробеги, создавали "живую цепь", которая соединяла правый и левый берег Днепра  через "Днепрогэс",  устраивали разнообразные пробеги и проводили различные акции.

Как в Запорожье отмечали День Соборности

]]>2014 год]]>

В этом году около 200 запорожцев объединили Левый и Правый берег на плотине Днепрогэса. Одна часть людей направлялась со стороны порта Ленина, другая – с правого берега. Во время встречи посредине плотины люди соединили две семиметровые ленты желтого и синего цветов.

После этого горожане, взявшись за руки, отправились на левый берег Днепра.

]]>2015 год]]>

Представители студенческой общественной организации "Небо без границ"  провели символическое объединение двух берегов Днепра. Также, несколько десятков школьников соединили изготовленные из ДВП области Украины.

]]>2016 год]]>

В этом году традиционный флеш-моб по объединению 2 берегов Днепра не состоялся из-за того, что на акцию пришло не больше 100 человек. Вместо этого, жители Запорожья просто прошли колонами на центр плотины. Вместе с тем, на Хортице несколько сотен запорожцев собрались на территории "Запорожской Сечи" и потом образовали "живую карту" - контуры карты Украины вокруг церкви.

Изображение

Изображение

]]>2017 год
]]>
В 2017 помимо акции воссоединения правого и левого берега, прошел патриотический автопробег по городу. В нем приняли участие более десятка автомобилей.

]]>2018 год]]>

В честь праздника запорожцы развернули огромный 25-метровый флаг Украины на площади Героев Майдана. Несмотря на погодные условия, на акцию пришло около сотни человек.

Изображение

]]>2019 год]]>

В этом году праздник отметили митингом. Утром представители власти, военнослужащие  и общественность собрались на праздничное мероприятие у бюста Тараса Шевченко. Присутствующие почтили память погибших за соборность и независимость государства минутой молчания.

]]>2020 год]]>

Пожалуй, самое большое количество акций за все года. Так, в Запорожье прошел торжественный митинг по случаю праздника. Местные жители и представители власти возложили цветы у памятника Тарасу Шевченко, возле облгосадминистрации прошел патриотический флэшмоб на котором запорожцы выстроили цифру 101 (годовщина Акта Злуки), водители устроили автопробег от площади Фестивальной и через плотину на Хортицу несколько машин проехались  с украинскими флагами.

Также, в этом году горожане устроили необычный флэшмоб на ледовом катке, который располагался на  площади Фестивальной. Так, на катке несколько десятков горожан прокатились с национальной символикой.

]]>2021 год]]>

В этом году организация "Справа Громад Запоріжжя" устраила флешмоб на Майдане Героев, где присутствующие 30 человек выстроили цифру 102.

Изображение
ИзображениеИзображение

Кроме того День Соборности на Хортице. Здесь почти память Героев прошлых лет и настоящего. Также в области провели онлайн-флеш-моб, где люди выходили с флагами в знакомые места Запорожской области и делали фото. Вероятно, из-за карантина, акции были не массовыми. 

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.