В Запорожской области парку отдыха не присвоят имя основателя

парк

Парку в Мелитополе не присвоят имя его основателя. В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отклонили заявление от местных жителей.  Парк так и останется "Новоалександровским", передает ]]>"ZаБор" ]]>.

В прошлом году Кабмин принял решение переименовать парк культуры и отдыха им. Горького в связи с декоммунизацией. В постановлении было указано новое название – "Парк Новоалександровский". Об этом сообщает "]]>Родной Мелитополь]]>".

Но не все мелитопольцы согласны с подобным решением. Так, по их мнению, парку нужно присвоить имя основателя Ивана Алексеева. С  соответствующим письмом горожане обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и к Елене Арабаджи.

Ответ пришел от Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и согласно письму, парк переименовывать не собираются.

Так, в письме сообщается, что изначально рассматривалось название "Алексеевский парк". Такое название было одобрено всеми "заинтересованными лицами" (о ком идет речь в письме не уточнили), кроме представителей Национальной академии наук.

Так, в НАН объяснили, что это название связано с коммунистическим прошлым. Взамен они предложили назвать парк "Новоалександровским", так как город возник на месте бывшего села Новоалександровка, основанного казаками.

Данное предложение поддержали и приняли решение дать парку название "Новоалександровский". А поскольку постановление не относится к ненормативным актам и применяется единожды, пересмотру оно не подлежит.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.