В Запорожье пытались украсть металл с нового мемориала чернобыльцам (фото)

Чернобылец

ЧП произошло в ночь на 19 февраля. Так, в Александровском районе неизвестные повредили ]]>мемориал героям чернобыльцам]]>, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Утром в пятницу работники КП "Зеленстрой" обнаружили оторванные листы металла у памятника Героям-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, который размещается на выезде с Вознесеновской дамбы. Так, ночью неизвестные пытались украсть металлические элементы.

Зеленстроевцы провели ремонтные работы по восстановлению конструкции.    

Справка:

Ранее на месте выезда с дамбы стоял памятник "Тревожной (Героической) молодости" (в народе - "Фантомас"). Дамбу, соединяющую Александровский и Вознесеновский районы, строили благодаря активному участию комсомольцев. Эта дамба соединила старый новый город и получила название имени Ленинского комсомольца, а позже был воздвигнут монумент Героическая молодость - голова комсомольца и стела на заднем плане.

В период декоммунизации, голову и подставку демонтировали, а стену оставили. Она вошла в новую чернобыльскую композицию. По закону о декоммунизации его снесли в 2016 году. На этом месте он простоял 48 лет. Вес монумента составлял 25 тонн.

26 апреля ]]>2018 года, на митинге в честь 32-летия Чернобыльской трагедии, презентовали новый памятник]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение