Что появится на обновленной площади Запорожской: светящаяся плитка, фонтан-часы, скейт-парк (проект)

Памятник Ленину у Днепрогэса

На площади Запорожской (экс-площадь Ленина) сейчас полным ходом продолжается ]]>капитальная реконструкция]]>. Так, мэр Запорожья Владимир Буряк выложил проект площади. Как стало известно, в зоне отдыха на площади появится фонтан и площадка для катания на скейтах, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что еще в 2019 году городские власти рассказывали, что ]]>на обновленной площади Запорожской будет новая лестница и подсветка]]>. Сообщалось, что здесь используют и специальную плитку, которая будет светиться ночью. Также появятся  места для парковки транспорта, чтобы экскурсанты и те, кто просто посещает площадь, могли припарковать автомобили, туристические автобусы.

11 февраля 2020 года на площади Запорожской]]> появилась техника и начался демонтаж постамента]]>. Самого ]]>Ильича (самый высокий памятник Ленину в Украине) демонтировали с площади еще в 2016 году]]>.

Полная стоимость работ на площади Запорожской, как заявлялось вначале, около 100 млн гривен. В 2020 году из городского бюджета выделили 32 млн гривен. Эти средства  должны были пойти на выполнение работ первой и половины второй очереди. Всего проектом предусмотрено четыре очереди.

Изображение

Так, ]]>первая очередь  должна была включать в себя реконструкции нижнего яруса площади – от речпорта до дороги на ДнепроГЭСе]]>.  Прежде всего, планировали сделать две большие подпорные стенки под верхним ярусом площади. Также проектом предусмотрена установка туалетов. Первую и часть второй очереди планировлаи закончить к июлю. Но подпорные стенки в 2020 году так и не возвели. За год успели только разломать остатки памятника Ленина.

В конце 2020 года работы на площади возобновились. О ходе работ и проекте реконстуркции на своей странице в соцсети расказал мэр Владимир Буряк.

"В этом году подрядчик должен выполнить устройство подпорной стенки и разобрать тротуар вдоль нее, после чего сделать новое покрытие. Кроме того, будут выполнены работы по восстановлению ливневой канализации, освещения и устройство покрытия для смотровой площадки", – сообщил мэр Запорожья.

Изображение

Как стало известно, в зоне отдыха на площади Запорожской появится фонтан, площадка для катания на скейтах и ​​многое другое.

На странице мэра выложен проект фонтана, который очень похож на фонтан у бывшего кафе "Гороскоп" на центральном проспекте.

Изображение

По словам мэра, в будущем обновлення площадь Запорожская станет частью единой зоны отдыха, которая будет располагаться на двух берегах Днепра, включая в себя Правобережный пляж, площадь на бульваре Винтера и парк Энергетиков, парк Металлургов и Дворец детско-юношеского творчества. Этот ]]>проект анонсировала команда мэра в период предвыборной кампании Буряка]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение