В Запорожье Инспекция по благоустройству не видит необходимости в создании зоополиции

Инспекция по благоустройству Запорожского горсовета не видит правовых оснований для создания зоополиции в Запорожье, поскольку нормами законодательства, которые имеют высшую юридическую силу это не предусмотрено, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ранее ]]>петиция о создании зоополиции набрала более 700 голосов .
]]>
На сайте Запорожских петиций опубликовали петицию о предотвращении издевательства над животными. В тексте указывалось, что необходимо создать профильную службу, которая будет профессионально заниматься этим вопросом. Петиция набрала необходимое количество голосов, чтобы ее рассмотрели на ближайшей сессии Запорожского горсовета. Однако на петицию ответили соответствующим ]]>проектом]]> решения, который опубликовали на сайте горсовета.

Так, в документе отмечают, что на сегодня за жестокое обращение с животными виновные лица несут административную (ст. 89 Кодекса Украины) и уголовную (ст. 229) ответственность. Нарушения рассматривают судьи районных, районных в городе, городских или горрайонных судов и органы Нацполиции. Также согласно ст. 255 КУоАП составляются протоколы об административном правонарушении.

"В случаях выявления жестокого обращения с животными гражданам необходимо вызвать представителей Национальной полиции для выяснения всех обстоятельств дела и привлечения виновного лица к ответственности, поскольку именно они в соответствии со статьей 32 Закона осуществляют надзор за соблюдением порядка выгула домашних животных в общественных местах и принимают соответствующие меры в случае нарушения законодательства о порядке обращения и содержания домашних животных, в том числе путем составления протоколов. Таким образом, обработав опыт других городов Украины, Инспекция по благоустройству Запорожского городского совета не видит правовых оснований для создания такого органа как зоополиция в г. Запорожье, поскольку это не предусмотрено нормами законодательства, которые имеют высшую юридическую силу".

Также отмечается и о том, что ни в одном из городов Украины подобной службы нет, ведь Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения", нормы уголовного кодекса Украины и Кодекса Украины устанавливают, что привлекать виновных лиц к уголовной и административной ответственности могут только органы Национальной полиции и суды по представленным Нацполицией материалами.

Так, в Инспекции по благоустройству считают, что нецелесообразно создавать такую комиссию, которая фактически будет работать только на бумаге, не имея при этом реальных полномочий для принятий мер, ради которых, эта петиция и создавалась. Но основании этого, Инспекция просит не принимать решение о поддержке электронной петиции о создании зоополиции в Запорожье.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.