В Запорожье с потеплением начали поджигать сухостой: зоозащитники сообщают о гибели животных

пожар в лесу

Вчера поступило первое обращение по зайчатам, которые пострадали из-за горения сухой травы на полях. Об этом стало известно из соцсети, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

14 марта волонтер Олеся Кулык опубликовала пост о том, что в Запорожье поступило первое обращение о пострадавших зайчатах. Произошло это из-за подпала сухой травы на полях. Как пишет волонтер, этот участок зачистили под стройку.

Так, Олеся Кулык отмечает, что погибли и взрослые зайцы, "зайчик уже не увидит маму, но есть небольшой шанс выжить в руках волонтеров", - пишет волонтер. И просит помнить также о спящих ежах в сухих ветках и траве.

Стоит отметить, что в апреле 2020 года президент Украины Владимир Зеленский ]]>подписал]]> Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды (относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира)" согласно которого, "Самовольное выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков с естественной растительностью или ее остатков и опавшей листвы на земельных участках, в полосах у автомобильных и железных дорог и в парках влечет за собой штраф в размере от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан."

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>