В Запорожье рассказали о судне, которое лежит на дне Днепра (фото)

Днепр река в Запорожье

На дне Днепра в Запорожье лежит грузовое судно или паром, которое датируется примерно в диапазоне 18 – начало 20 века. Судно лежит на глубине 6 метров, а обнаружили его еще в 70-е годы Экспедицией Подводных Археологических работ. Об этом рассказал на своей странице в Фейсбук заведующий отделом охраны памятников и археологии заповедника Хортица Дмитрий Кобалия, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, Дмитрий Кобалия отмечает, что это плоскодонное грузовое судно или паром, которое обладает небольшой осадкой и хорошей грузоподъемностью. Датируется в диапазоне 18 – начало 20 века. Обнаружено было еще в 70-е годы ЭПАР. Ширина судна могла быть примерно 3 метра, а длина более 13. После гибели судна, его корпус уткнулся носом в грунт, а кормовую часть подмыло течением из-за чего она разрушилась под собственным весом. Сейчас эти доски торчат над песком. Еще Дмитрий Кобалия пишет, что флоры и доски обшивки скреплялись между собой деревянными нагелями диаметром 40 мм, гвоздей тут не нашли.

"СУДНО OD9" (так его условно обозначили) находится в неидеальном состоянии, на это влияет положение судна, находится оно, как раз напротив лодочного причала. Из-за того, что глубина небольшая, всего 6 метров, а также то, что на участке "утюжатся" якоря и сети, многие из деталей оторваны или перемещены на другие места, не исключено даже то, что некоторые из них уплыли вниз по течению, отмечает Дмитрий Кобалия.

3D модель можно посмотреть ]]>здесь]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

План судна.

Фото: Дмитрия Кобалия