Жесткий карантин отменяется: Запорожская область из "красной" переходит сразу в "желтую" зону

коронавирус

С завтрашнего дня, 7 мая, Запорожская область переходит в «желтую» зону карантина, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Сегодня, 6 мая, на заседании комиссии ТЭБ и ЧС приняли решение, что уже с 7 мая Запорожская область переходит в «желтую» карантинную зону. За последние 5 суток в области наблюдается положительная эпидемиологическая статистика, что позволяет снять жесткие карантинные ограничения. Об этом на заседании комиссии сообщил глава ОГА Александр Старух.

Так, восстановят работу непродовольственные магазины, торговые центры и промтоварные рынки. В нормальном режиме заработают все учреждения образования. Также отменяются специальные справки для проезда в общественном транспорте.

С определенными ограничениям будут работать общественные заведения: кафе и рестораны смогут принимать посетителей до полночи, но столики должны стоять на расстоянии не менее 2 метров и за столом должны находится не более 4 человек. Кинотеатры, театры и другие учреждения культуры должны быть заполнены только на половину мест.

Александр Старух отметил, что область вышла из красной зоны благодаря вовремя принятым жестким карантинным мерам. "Щодо підсумків карантину останніх тижнів – попри критику, яка лунає з певних каналів, на наше переконання введені жорсткі але необхідні обмеження дали свій позитивний результат, дозволили зберегти життя та здоров’я сотень людей, — зазначив голова області, — Наші тимчасові незручності були виправданими. За допомогою адміністративних важелів ми уникнули пікових навантажень на медичну систему, розтягли у часі надходження важких хворих у стаціонар", - отмечает глава ОГА.

Вместе с Запорожской с 00:00 7 мая из "красной" зоны выйдет и Полтавская область. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр КМУ Олег Немчинов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.