В Запорожье "ЗТМК" снижает объемы производства

зтмк

В Запорожье "ЗТМК" испытывает проблему в сбыте титановой губки и снижает ее производство до 600 тонн.

Такой объем производства губки является предельно низким для мощностей хлораторов на предприятии, но и такой объем с учетом главных конкурентов России и Китая реализовать трудно. Себестоимость одного килограмма губки – примерно 10 долларов, а доля электроэнергии в этой цифре – почти 39 %. Тем не менее, "ЗТМК" пока что рабочие места не сокращает, а его счета во вторник разблокированы. Об этом пишет главный редактор газеты ]]>"Прав.Да"]]> Валерий Зотов.

Напомним, что помимо "ЗТМК" в Запорожье падает объем производства и на других крупных предприятиях. Так, ]]>"ЗАЗ" по сравнению с прошлым годом сократил объемы производства почти вдвое]]>, а ]]>"Днепроспецсталь" по сравнению с прошлым месяцем сдал на 9,6% стали меньше. А по сравнению с прошлым годом объем производства упал на 18,3%. Также на предприятии стали производить меньше проката]]>. Об этом ранее писал ]]>"ZaБор"]]>.

А вот, что касается ПАО "Запорожогнеупор", то тут производство заметно растет. По сравнению с прошлым годом производство огнеупоров выросло на 28%.