В Запорожской "Машинке" снова не смогли выбрать ректора

ЗНТУ

Вчера, 25 мая, прошел второй тур выборов ректора ]]>"Запорожской политехники"]]>. Два кандидата, которые второй раз выходят во второй тур, снова не смогли "перетянуть" к себе нужное число голосов. Подробности - передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, в 2020 году у ректора "Запорожской политехники" (бывшего ЗНТУ) Сергея Беликова истек срок контракта и ]]>21 декабря прошел первый тур выборов]]> нового ректора, а 28 декабря - второй. Сам Беликов участия в выборах не принимал. 

Изначально за должность сражались сразу три кандидата: Виктор Грешта, Эдуард Гугнин и Александр Овчинников. Однако лидерами гонки оказались проректор "Машинки" г-н Грешта и бывший замгубернатора г-н Гугнин. 29 декабря стали известны результаты выборов. ]]>Виктор Грешта набрал 634 голоса, что составляет 53,86% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Эдуард Гугнин набрал 503 голоса, что, соответственно, составляет 42,73%]]>. При этом, по закону, за ректора должны были проголосовать большинство коллектива, а этого не случилось. Как указано было в итоговом протоколе главной избирательной комиссии по выборам руководителя вуза, в результате голосования, Гугнин получил 38,2 % (503 голосов), Грешта – 48,2 % (634 голоса). 2,35% голосующих (31 человек) не поддержали ни одного из кандидатов.

И вот в вузе прошли новые выборы. Второй тур состоялся вчера, 25 мая.

Во втором туре снова сошлись Виктор Грешта и Эдуард Гугнин. При этом победителя опять не определили. Оба кандидата набрали по 47% голосов: 47,7% - Виктор Грешта и 47,4% - Эдуард Гугнин. А нужно было для победы - 50% + 1.

Таким образом Министерство образования и науки Украины выносит решение о следующих выборах ректора. Как рассказывают в вузе, выборы скорее всего состоятся в сентябре. 

Обязанности ректора университета пока выполняет проректор по научно-педагогической работы и воспитания студентов Сергей Ярынбаш. Министерство образования продлило его полномочия до 31 августа, но потом должно будет продлить еще и на время выборов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.