В Запорожском онкодиспансере торжественно и с ВИПами откроют новое отделение радиологии с современным линейным ускорителем

медицинское оборудование

Уже на следующей неделе в запорожском онкодиспансере, запустят линейный ускоритель. На  обустройство нового корпуса и покупку оборудования понадобилось 202,5 млн гривен, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ранее директор диспансера Михаил Есаянц отметил, что ]]>оборудование в бункере, где установили линейный ускоритель, уже ввели в эксплуатацию и оно готово к работе]]>. Однако тогда, центр ожидал разрешение, от Государственной инспекции ядерной регулировки. По предварительным данным, если с разрешением не возникнет задержек, то запустить линейный ускоритель должны были в мае.

Так, ]]>"ZаБору"]]> стало известно, что линейный ускоритель в онкодиспансере откроют 9 июня в 14:00. На мероприятии должен присутствовать глава ОГА Александр Старух, мэр Запорожья Владимир Буряк и нардеп Геннадий Касай.

Стоит отметить, что задерживали открые из-за компьютерного томографа, которые был необходим для слаженой работы линейного ускорителя, так как на него не хватало средств.

Основные средства выделялись из областного бюджета. А на последнем этапе к финансированию обустройства нового радиологического корпуса присоединился и горбюджет. Как рассказали ]]>"ZаБору"]]>  в онкодиспансере, из городского бюджета выделили 15 миллионов гривен.

Напомним, что ]]>в 2018 году на сессии облсовета Константин Брыль заявил, что в скором времени в онкодиспансере должен будет появиться линейный ускоритель]]>. На запорожский линейный ускоритель лидер Радикальной партии Олег Ляшко должен был выделить 30 миллионов гривен. Выбирать его уже начали ]]>в апреле того же года]]>.

18 сентября 2018 года ]]>завершился аукцион на приобретение медицинского линейного ускорителя для областного онкологического диспансера]]>.

На покупку нового оборудования и строительство нового специального корпуса в онкологическом диспансере понадобилось 202,5 млн грн.

Запорожская область получила оборудование от шведкой компании  ELEKTA. За 64.85 миллионов гривен. Отмечается, что на приобретении оборудования было сэкономлено 20 миллионов гривен.

Прибыл линейный ускоритель ]]>в онкодиспансер 27 ноября 2018]]>. А корпус ускорителя в новом здании онкодиспансера ]]>установили 27 ноября 2020 года]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.