В Запорожье детскую площадку, для детей с особыми потребностями, превратили в загон (фото)

детсад

В соцсети Фейсбук Катерина Зверева опубликовало пост, в котором рассказала о состоянии детской площадки в саду "Пилот", который находится в Днепровском районе Запорожья. Женщина рассказывает, что здесь учатся дети с задержкой психического развития ментальным расстройством. А площадку, где они гуляют превращают в загон, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Детский сад "Пилот" расположен по адресу улица Бородинская, 10 а. тут учатся детки с задержкой психического развития и ментальными расстройствами. Так, в соцсети опубликовали пост, в котором рассказали, что детская площадка заведения заставлена старыми колесами, которые государственной экологической инспекцией признаны небезопасными, а еще тут стоит старая машинка. Кроме этого, детскую площадку перекрывают лавочкой, чтобы дети не разбежались.

Как говорит автор поста, группа небольшая, всего 6-9 детей, они не разговаривают. На них выделяется субвенция, однако все делается за счет родителей.

Так, родители попросили сделать ограждение для детей с поддонов. "Тож скоро цей майданчик буде виглядати по іншому. Як загін... Дітей не можна тримати в загоні", - пишет женщина. Также она отмечает, что есть регламент, в котором прописаны нормы, как зонировать пространство на площадках. Но в этом саду данные нормы игнорируют.

В комментариях под постом Каролина Силиченко пишет, что с сентября по апрель 6 детей в группе ЗПР не выводили на улицу вообще, а с конца апреля стали выводить минут на 20. При этом дети сидят в павильоне без игрушек и за его пределы и не выпускают. В павильоне дети бегают по кругу, лежат на полу, перевешиваются через кирпичный каркас, а взрослые в это время или заняты в телефоне или разговаривают между собой.

Кроме этого, женщина пишет, что воспитатель группы ЗПР и дефектолог сада не выпускали детей из павильона. Они хватали их за руки, воротник курточки и "зашвыривали силой опять в павильон". Также Каролина пишет: "Зная о том ,что мои окна выходят на этот сад и я могу заснять на видео жестокое отношение к детям , по всей видимости пришли к решению установить "загон" для деток ! По вашему забор это не жестокое отношение к детям".

Напомним, что ]]>в детсаду №109 в Бородинском микрорайоне воспитательница грубо обращалась с ребенком]]>. Так, мальчик стоял посреди двора детского сада совсем один. Через несколько минут к нему подбежала воспитатель и начала грубо тащить его обратно в здание.

А в детском саду ]]>"Эврика" 4-летний ребенок выпал из окна 2 этажа]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.