В Украине решили сажать массово - Зеленский подписал проект

Зеленский - президент

Во время выступления на форуме "Украина 30. Экология" президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о страте проекта "Зеленая страна". Его цель – за 10 лет увеличить площади лесов на 1 миллион гектаров, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, на форуме президент отметил, что проект "зеленая страна" не политический, а экологический проект для природы и окружающей среды. Об этом сообщают на ]]>сайте]]> президента.

Цель такого проекта – за 10 лет увеличить площади лесов на 1 миллион гектар. В планах на ближайшие 3 года, высадить в Украине 1 миллиард деревьев.

"Ми розпочинаємо проект "Зелена країна". Одразу скажу – це не політичний, а суто екологічний проект для природи й довкілля. Ми поставили перед собою амбітну, але, я впевнений, досяжну мету – за 10 років збільшити площі лісів на один мільйон гектарів. Задля цього у найближчі три роки ми прагнемо висадити в Україні один мільярд дерев" - рассказал Владимир Зеленский.

Кроме этого, Гарант рассказал о важных направлениях в сфере экологии и защиты окружающей среды.

Как отмечает президент, в последние два года в сфере недропользования внедряются изменения. Так, решением Совета нацбезопасности и обороны начался полный аудит всех недр, а также их пользователей, поиск и отмены незаконно полученных разрешений и так называемых спящих лицензий.

"Ми робимо все, щоб надра працювали на наші майбутні покоління, серед іншого – були основою для запровадження економічного паспорта українця, коли кожна наша дитина отримуватиме відсоток від видобутку копалин і зможе використати ці кошти на навчання в Україні", - отметил президент.

Второе направление это противодействие промышленному загрязнению и обеспечение экологического контроля, что является также одним из главных условий для независимой охраны окружающей среды, качества воздуха и воды для украинцев.

Третье направление касается водных ресурсов и обеспечения украинцев качественной питьевой водой. Зеленский заявил, что продолжается подготовка к управлению речными бассейнами, построено 4 современных лаборатории и уже начался государственный мониторинг, который охватывает все главные реки Украины.

Следующее, что отметил президент, это глобальное изменение климата. Так, Владимир Зеленский рассказал, что приняты законы и запущена система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов в промышленности. А вскоре правительство примет обновленные амбициозные цели Украины в Парижской сделке.

"Одним з головних союзників у боротьбі зі змінами клімату є наші лісові ресурси. На жаль, лісова галузь не зазнавала жодного реформування фактично 50 років. Ми почали перетворення, які змінять систему управління лісами, запровадять найкращі європейські практики та зроблять цю галузь максимально відкритою", – отметил Глава государства.

Также он рассказал, что новые правила продажи древесины призваны ликвидировать "серый" рынок в Украине. В частности, на электронных аукционах - прозрачно и без коррупционных рисков - имеет реализовываться 100% необработанной древесины.

"Перші кроки на цьому шляху вже принесли свої результати: це плюс один мільярд доходів державних лісгоспів лише за перший квартал року", - рассказал Зеленский.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.