В Запорожье открывали новый линейный ускоритель с тремя нардепами, губернатором и перерезанием ленточки

медицинское оборудование

Сегодня в Запорожском онкодиспансере торжественно открыли новое отделение радиологии с современным линейным ускорителем. Ранее сообщалось что на мероприятии должны присутствовать Александр Старух, Владимир Буряк и нардеп Геннадий Касай. Однако, на торжестве был только глава ОГА, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Ранее директор диспансера Михаил Есаянц отметил, что ]]>оборудование в бункере, где установили линейный ускоритель, уже ввели в эксплуатацию и оно готово к работе]]>. Однако тогда, центр ожидал разрешение, от Государственной инспекции ядерной регулировки. По предварительным данным, если с разрешением не возникнет задержек, то запустить линейный ускоритель должны были в мае.

Сегодня, 9 июня состоялось долгожданное открытие нового отделения радиологии с современным ускорителем. На мероприятии присутствовали глава комитета Верховной рады, который курирует вопросы лечения онкологии Валерий Зуб, запорожские нардепы Павел Мельник и Артем Кунаев, а таже губернатор Александр Старух. А вот мэр Запорожья Владимир Буряк на открытие нового отделения не пришел, хотя в списке приглашенных он был.

Главврач диспансера Михаил Есаянц отметил, что уже завтра новое отделение радиологии примет пациентов. Так, на прием придут 4 человека. Также, глава комитета Верховной рады Валерий Зуб рассказал, что в планах приобрести еще один новый линейный ускоритель, который в использовании будет проще, чем тот, который установили сейчас.

Кроме этого, выступающие перечислили заслуги депутатов, которые продвигали идею строительства нового радиологического комплекса и закупки линейного ускорителя. В частности, глава Запорожского облсовета Елена Жук отметила  депутатов облсовета  Ярослава Крыля (Оппозиционный блок) и Юрия Ружина (партия Ляшко).  А губернатор Александр Старух сказал о вкладе народного депутата Олега Ляшко, который выделил деньги из своего депутатского фонда. Причем Старух, говоря о Ляшко,  с усмешкой отметил: "Из песни слов не выкинешь".

Напомним, что ]]>открытие линейного ускорителя задержалось, так как не хватало средств на приобретение компьютерного томографа.]]> Основные средства выделялись из областного бюджета, а на последнем этапе присоединился и горбюджет, из которого было выделено 15 миллионов.

Также напомним, что  что ]]>в 2018 году на сессии облсовета Константин Брыль заявил, что в скором времени в онкодиспансере должен будет появиться линейный ускоритель]]>. На запорожский линейный ускоритель лидер Радикальной партии Олег Ляшко должен был выделить 30 миллионов гривен. Выбирать его уже начали ]]>в апреле того же года]]>.

18 сентября 2018 года ]]>завершился аукцион на приобретение медицинского линейного ускорителя для областного онкологического диспансера]]>.

На покупку нового оборудования и строительство нового специального корпуса в онкологическом диспансере понадобилось 202,5 млн грн.

Запорожская область получила оборудование от шведкой компании  ELEKTA. За 64.85 миллионов гривен. Отмечается, что на приобретении оборудования было сэкономлено 20 миллионов гривен.

Прибыл линейный ускоритель в онкодиспансер ]]>27 ноября 2018]]>. А корпус ускорителя в новом здании онкодиспансера установили ]]>27 ноября 2020 года]]>.
]]>
Видео по ссылке
]]>

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.