В Запорожской прокуратуре сообщили подробности убийства преподавателя ЗНУ и подвердили - в похищении участвовал полицейский

прокуратура

11 июня в Запорожской областной прокуратуре прошла пресс-конференция касательно дела о похищении и убийства преподавателя ЗНУ и переводчика Луай Муца, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

11 июня в 11:30, в здании Запорожской окружной прокуратуре №1 прошел брифинг, на котором с отчетом о проделанной работе выступили глава Запорожской областной прокуратуры Виктор Приходько и заместитель начальника ГУ ВБ СБ Украины Владимир Римарчук. Целью конференции, как заверяли силовики, было показать объективную картину убийства преподавателя.

Так, Виктор Приходько рассказал о результатах действий со стороны полиции, СБУ и прокуратуры.

Напомним, в марте 2021 года ]]>в лесополосе у села Владимирское нашли убитым преподавателя Запорожского национального университета Луай Муца]]>. Его тело закопали в посадке.

Профессор занимался тем, что вел (курировал) иностранных студентов в ЗГИА, а теперь  и в ЗНУ (в состав которого пошел ЗГИА). Также он привлекался, как переводчик к проведению процессуальных действий в производствах, в которых фигурируют иностранцы. Его исчезновение связывают именно с этой деятельностью.

Дело вызвало резонанс в СМИ. Именно этим обусловили проведение пресс-конференции правоохранители.

Следственно-оперативная группа в течение года разрабатывала разные версии: самоубийство, убийство на почве бытового конфликта и т.д. В ходе работы ]]>правоохранители вышли на 4-х подозреваемых]]>, один из них — это заказчик убийства. О нем известно только, что он является гражданином Туниса. Также а убийстве обвиняются два жителя Запорожья и один полицейский, который звонил Луай Муца и договаривался с ним о встрече перед его похищением.

Обвиняемым ]]>вручили подозрение по нескольким статьям уголовного кодекса Украины]]>.  Это статья 146 "Незаконное лишение свободы или похищение человека", статья 115. "Умышленное убийство". Также глава преступной группы обвиняется по статье 307, "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств". В данном случае обвиняемого подозревают в сбыте амфетамина.

Предположительно, убийство связано с целью завладения денежными средствами (предварительно несколько десятков тысяч долларов).

Примечательно, что Луай Муца сотрудничал с правоохранительными органами безвозмездно, а в день убийства ему предложили деньги, на что он согласился. Известно, что в день гибели Луай Муца позвонили, предложили выполнить перевод за определенную плату, после этого он сел в черный автомобиль Toyota Camry и большего на связь не выходил.  Открыто несколько уголовных дел по факту похищения, пыток, убийства человека, и незаконного сбыта наркотиков.

Одно дело уже направлено в суд. Но следствие продолжается.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.